|
12.11.2021 | 17:30
3790

Масштабные учения спасателей состоялись в Алматы

Одновременно в разных частях города тушили пожар и проводили эвакуацию людей

Масштабные учения спасателей состоялись в Алматы Almaty.tv

Утром 12 ноября во всех районах Алматы по тревоге были подняты все экстренные службы. Одновременно в разных частях города тушили пожар и проводили эвакуацию людей. Такова легенда масштабных учений "Қыс-2021". В них приняли участие 250 сотрудников личного состава Департамента по ЧС и было задействовано свыше 70 единиц спецтехники, передает корреспондент Almaty.tv.

В таких случаях перед спасателями ставят самые сложные задачи. Cвою подготовку и профессионализм они показали при тушении пожара в мазутном резервуаре.

С момента поступления сигнала об опасности у пожарных служб и сотрудников ДЧС есть не более 25 минут на полную ликвидацию экстренной ситуации. Опоздание недопустимо.

Ещё один сигнал о помощи не заставил себя ждать: двое промышленных альпинистов во время работ на высоте, надышавшись выхлопами дымовой трубы, не смогли самостоятельно спуститься.

Высота в 96 метров может напугать кого угодно, однако у спасателей нет права на страх. Спасатели выложились по полной на учениях. От результатов на тренировках зависит степень подготовки личного состава.

"Сегодня с организационными указаниями подготовили и провели Республиканские командно-штабные учения "Қыс-2021". Практические учения провели на западном тепловом комплексе, который обеспечивает подачу тепла и горячей воды 3400 абонентам", - сообщил заместитель начальника городского ДЧС Ерлан Алибеков. 

Одно из главных действий при ЧС - эвакуация. Для этого по всему городу были разбросаны пункты сбора. В них можно получить еду, ночлег и медицинскую помощь. Спасатели искренне желают, чтобы всё это никогда не повторилось в реальности.

Палатки разворачиваются в пунктах приема населения. Всего их по городу - 220. Найти их можно с помощью навигатора 2-GIS. Чаще всего они разворачиваются на базе школ, поскольку они соответствуют всем критериям безопасности и могут вместить от 500 до нескольких тысяч человек.

Рустам Аралбаев, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир