|
13.12.2023 | 17:30
1284

Почему на казахстанских ТЭЦ часто происходят аварии

Депутат обратилась с запросом к премьер-министру страны

Почему на казахстанских ТЭЦ часто происходят аварии Almaty.tv

Частые аварии на казахстанских ТЭЦ связаны не только с инфраструктурой, но и с дефицитом кадров. На заседании мажилиса депутат Юлия Кучинская адресовала свой запрос премьер-министру Алихану Смаилову, - передает корреспондент Almaty.tv.

По ее словам, Аркалыкскую теплоэлектроцентраль, на которую потратили 8 миллиардов тенге, не могли запустить на полную мощность в течение двух лет после реконструкции. Работники так и не нашли неисправность, отметила народная избранница. В результате пришлось пригласить специалиста из-за рубежа, который быстро решил проблему, заявила Кучинская.

- Данная проблема касается не только теплоэнергетики. На сегодняшний день проблему отсутствия кадров поднимают все коммунальные службы, сельхозпредприятия, горнодобывающая отрасль и промышленный сектор. Элементарно, сегодня найти профессионального электрика, слесаря, сантехника – великая удача, - заявила депутат мажилиса Парламента РК Юлия Кучинская.

Отдельные депутаты подняли вопросы безопасности эксплуатации газовых баллонов. По словам мажилисвумен Екатерины Смышляевой, их в обороте нашей страны на сегодня около двух миллионов. При этом, риски взрыва неправильно заправленного баллона зимой возрастают, отметила депутат.

- Большая часть баллонов используется еще с советских времен. Их производят соседние страны. Но 40 тысяч за баллон слишком дорого для простого потребителя. Своего производства в Казахстане нет. Газонаполнительные пункты неохотно закупают баллоны, поскольку невозможно обеспечить их возвратность. Автогазозаправочные станции, нарушая все правила, продолжают разливать газ в тару клиентов, - отметила депутат мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева.

Читайте также: Тепловую инфраструктуру Казахстана приведут в порядок к 2029 году

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир