|
27.06.2023 | 17:30
2577

Кто и как может использовать пенсионные накопления на жилье и лечение

В рамках нового кодекса предусмотрена возможность использования пенсионерами по выслуге лет всей суммы своих сбережений

Кто и как может использовать пенсионные накопления на жилье и лечение ашық дереккөзден

Представители ЕНПФ выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы дали пояснение о том, какие изменения ожидаются в пенсионной накопительной системе и куда обращаться, чтобы использовать пенсионные накопления на покупку жилья или лечение, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

В рамках нового кодекса предусмотрена возможность использования пенсионерами по выслуге лет всей суммы своих пенсионных накоплений в пенсионном фонде для улучшения жилищных условий, оплаты лечения.

Отметим, что к пенсионерам по выслуге лет относятся, в том числе, военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы и иные лица, имеющие выслугу лет на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее двадцати пяти лет и достигшие установленного законодательством РК предельного возраста состояния на службе при увольнении со службы.

При наличии в ЕНПФ также пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов, пенсионеры по выслуге лет смогут получить их при достижении общеустановленного пенсионного возраста: для мужчин – 63 года, для женщин – 61.

- Все остальные пенсионеры сохранят право получать единовременную пенсионную выплату до 50% от своих пенсионных накоплений, для улучшения жилищных условий, оплаты лечения при наличии коэффициента замещения среднемесячного дохода не ниже 40%. Расчет коэффициента замещения производится в порядке, определенном Правительством РК. При расчете коэффициента учитывается доход пенсионера, предшествующий его дате выхода на пенсию, но не более среднемесячного дохода по республике, - рассказал председатель правления АО «ЕНПФ» Жанат Курманов.  

За единовременными пенсионными выплатами следует обращаться в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» посредством портал enpf-otbasy.kz, или в банки второго уровня. Для оплаты лечения необходимо обратиться в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк».

Читайте также: Квартирный вопрос: в Казахстане упал спрос на ипотеку

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир