|
05.07.2020 | 17:32
6559

Фуру с тиграми бросили на стоянке в Нур-Султане

Ситуацию прокомментировали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана

Фуру с тиграми бросили на стоянке в Нур-Султане открытые источники

Официальный представитель Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Самал Ибраева прокомментировала информацию по обнаружению тигров в Нур-Султане, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

Сегодня 5 июля в соцсетях появилась информация об обнаружении тигров на территории штрафной стоянки Нур-Султана. Для проверки данного факта на место выехали сотрудники Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с сотрудниками Сарыаркинского УП МВД РК.

Ранее, 17 марта в Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР поступала информация о том, что на территории Столичного цирка Нур-Султана, якобы незаконно находятся 2 тигра.

"Сотрудниками Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с сотрудниками Есильского УП МВД РК был осуществлен выезд, в ходе которого было выяснено, что тигры (возраст-9 месяцев) принадлежат сотруднику цирка, который ввез их в 2019 году с территории РФ и разместил на стоянке цирка. При себе у него имелись договор купли-продажи животных и ветеринарные паспорта, однако отсутствовало разрешение Административного органа Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС, необходимого для ввоза тигров. Административным органом СИТЕС в РК является Комитет лесного хозяйства и животного мира", - говорится в сообщении.

Сотрудниками полиции отобраны объяснительные у заместителя директора цирка и владельца животных. Тигры оставлены владельцу под расписку на ответственное хранение, однако уголовное либо административное производство по данному факту не открывалось.

Отметим, что тигры включены во 2 приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС, и для его ввоза или вывоза на территорию РК необходимо соответствующее разрешение.

"При его отсутствии, владельцу, согласно статьи 339 УК РК грозит наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, за незаконные приобретение, хранение, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, в том числе видов, обращение с которыми регулируется международными договорами Республики Казахстан", - подчеркнули в ведомстве.

На данный момент сотрудники инспекции выехали, они покормят животных и будут определять их дальнейшее нахождение.

"Также хотелось бы отметить, что мы ранее сообщали, сейчас наше министерство готовит новый проект закона, который ужесточит наказание гражданам за пытки и убийства животных", - добавила Самал Ибраева.

Законопроект инициирован депутатами. Рабочее название проекта: "Об ответственном обращении с животными". Закон будет регулировать обращение и с дикими, и с домашними животными, а также будет регулировать работу зоопарков.

"Мы все были свидетелями за последние несколько недель или месяцев вопиющих фактов очень жестокого обращения с животными. Это просто... я не знаю, как выразить эмоции, слов нет. Поэтому назрела необходимость в создании отдельного законопроекта", - подчеркнула она.

Стоит отметить, в новом законопроекте предлагается предусмотреть такие нормы, как требования к осуществлению деятельности по обращению с безнадзорными и бродячими животными, организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с безнадзорными животными, работа служб отлова, регулирование численности бродячих животных, особенности обращения с животными в приютах для животных, в цирках, зоопарках, в частных зооколлекциях, а также усилить административную и уголовную ответственность за их несоблюдение.

Отметим, сейчас животных защищают несколько статей Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

Статьей 406 КоАП предусмотрена ответственность за несоблюдение ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, требований и ветеринарных нормативов при содержании, разведении и содержании животных. Сюда также относятся животные в зоопарках, цирках, на пасеках, в аквариумах. За нарушение данной статьи предусмотрен штраф в размере от 20 до 200 МРП (от 55,5 до 555 тысяч тенге с 1 апреля 2020 года).

Статьей 316 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье.

Наказание усиливается, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов, либо в присутствии малолетних, в том числе если совершено группой лиц или неоднократно. За нарушение статьи минимальное наказание - штраф в размере до 120 МРП (333,3 тысячи тенге), максимальное - штраф до 200 МРП (555 тысяч тенге), либо общественные работы сроком до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир