|
16.06.2022 | 17:32
5668

Время работы ЦОНов предлагают сократить в Казахстане

Сейчас ЦОНы работают с 9:00 до 20:00 без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней

Время работы ЦОНов предлагают сократить в Казахстане gazeta-kurier.kz

На портале Открытые НПА опубликован проект приказа Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, по которому вносятся изменения в график работы Центров обслуживания населения, передает Almaty.tv.

Прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с  понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.

При необходимости прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 18.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме воскресенья, праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.

В ведомстве подчеркивают, что сокращение рабочего графика и внедрение дежурных ЦОН положительно скажется на экономии бюджета за коммунальные услуги, - пишет МИА «Казинформ».

По информации МЦРИАП, по состоянию на январь 2021 года по РК штатная численность работников отделов по обслуживанию населения составляла 8 967 единиц. На сегодня штатная численность операторов составляет 8 379 единиц, фактически – 7 062 единицы.

«Планируется сокращение численности работников Государственной корпорации на 30%. На практике переход на рабочий график с 9:00 до 18:00 часов показывает положительную динамику, позволяет перевести работников на односменный график работы и внедрить систему сдельной оплаты труда и, как результат, обеспечить высокую работоспособность», - говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, в министерстве пояснили, что имеется ряд дополнительных каналов по предоставлению государственных услуг, с помощью которых можно получить государственные услуги, не обращаясь в отделы по обслуживанию населения. Например, портал «электронного правительства» «egov.kz», мобильное приложение «egovmobile», мобильное приложение «ЦОН» с помощью которого можно получить некоторые виды государственных услуг посредством видеозвонка).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир