|
21.05.2021 | 17:34
4618

Вспоминая героев: в Алматы почтили память пожарных, погибших 32 года назад

Тогда на железнодорожной станции столкнулись 2 грузовых состава, и произошел мощный взрыв газа

Вспоминая героев: в Алматы почтили память пожарных, погибших 32 года назад Almaty.tv.

В Алматы почтили память пожарных, героически погибших в крупнейшей техногенной катастрофе, которая произошла в 1989 году. Торжественная церемония состоялась в стенах 14-й пожарной части, - передает Almaty.tv. В мероприятии приняли участие ветераны противопожарной службы, а также дети и родственники героически погибших сотрудников. По сложившейся традиции в этот день, состоялся обряд принятия присяги. 26 новобранцев пополнили ряды сотрудников гражданской обороны страны.

"Вот эти ребята работали в молодые годы, 4 человека из данной части, которые после армии только пришли. Только начали работать в пожарной охране. На этом пожаре погибли 9 человек. Начиная от полковника заканчивая рядовым пожарным", - сказал ветеран противопожарной службы Ильяс Якупов.

Напомним, тогда на железнодорожной станции «Алматы-2» при маневрах столкнулись два грузовых состава. От перегрева произошел мощный взрыв газа. Трехсотметровый огненный шар накрыл всех, кто находился поблизости. В результате - десятки жертв, сожженные дома и уничтоженная техника.

"Мы, давай рукава разматывать, и Искаков нам кричит, ребята, сейчас взорвется. И в это время загорелся как с паяльной лампы. Одежда на мне черная был, типа, клеенка, она на мне моментально сузилась, сжалась. Взрыв произошел и на нас все стало гореть", - вспоминает ветеран противопожарной службы Леонид Онучин.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир