|
31.03.2023 | 17:36
4181

Река, вышедшая из берегов, затопила актюбинских дачников

Эвакуировано 116 человек, из которых 48 - дети

Река, вышедшая из берегов, затопила актюбинских дачников Almaty.tv

В Актобе большая вода добралась до садоводческих коллективов. Из зоны подтопления спасатели эвакуировали больше 100 жителей. Их приходится вывозить на резиновых лодках. Причина наводнения – резкое повышение уровня воды в реке Жаман Каргала. Сколько домов затопило и что говорят чиновники, в материале корреспондента Almaty.tv.

Паводок не пощадил актюбинских дачников. Если одни испытали сильнейший стресс, другие с иронией реагируют на большую воду. Вода зашла в коттеджи, выстроенные прямо на берегу реки. Владельцев не спасли ни крепкие высокие заборы, ни защитные насыпи из песка.  

«Пытались остановить воду, но всё бесполезно, такой бурный поток, всё смывает на своём пути. Прислали нам солдат на помощь, они тоже не успевают. Все эти дни спокойно было, ночью как затопило», - рассказал актюбинец Ахметжан Жубаев.

«Шлюзы на дамбе открыли, я ещё несколько дней назад об этом говорила акиматовским. Не может быть, чтобы от снега столько воды было!», - посетовала жительница Актобе Райхан Уркенбаева.

Из берегов вышла река Жаман Каргала. 116 человек, среди которых 48 детей, пришлось экстренно эвакуировать. На сегодня подтоплены больше 30 участков. На борьбу с паводком брошены не только силы ДЧС и акимата, но и воинских частей. По словам чиновников, вода со степи наполнила реки, из-за разлива пострадали дачные участки. При этом у многих строений низкий фундамент.

«6 лет живём и каждую весну это повторяется. Мы уже устали. Неужели нельзя решить эту проблему? Из нашего кооператива вывезли 24 семьи. Куда мы пойдём?», - возмутилась жительница города Шынаргуль Акбалиева.

Жителей временно разместили в школе и спорткомплексе. Здесь пока только женщины и дети. По данным ДЧС, затоплено четыре садоводческих коллектива на окраине города.

«В этом году осадков в виде снега выпало в два раза больше в нашей области. И в этой связи снег, который идет со степей, он заполнил русло реки Жаман Каргала, и в связи с теплой погодой у нас сегодня объем воды на данной реке увеличился. Водохранилище Каргалинское, шлюзы мы не открывали. Оно пока имеет достаточный резерв заполнения», - сказал аким города Актобе Мурат Журебеков.

В акимате создадут специальную комиссию по оценке ущерба. Ситуация под контролем, говорят специалисты, сейчас уровень воды в реке Каргала снизился на 80 см. На затопленных участках установили гидропосты для круглосуточного мониторинга.  

Вышедшая из берегов река затопила не только жилые дома, но и территорию частного пляжа. Под воду ушли беседки, деревянные домики, затонули даже лодки. Всё это предпринимателям теперь  придётся восставливать.

Подобный потоп актюбинские дачники пережили в 2017 году. Тогда реки тоже вышли из берегов, под воду ушли почти 600 домов. Многим пришлось самостоятельно восставливать свои жилища. Чиновники ничего не обещают, поскольку люди живут здесь фактически незаконно - без статуса ИЖС.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов телеканал Алматы Актюбинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир