|
17.03.2023 | 17:39
1892

International: русско-татарская семья отмечает все религиозные и национальные праздники

Пасха, Рамазан и Рождество, особенно ждут предстоящий Наурыз

International: русско-татарская семья отмечает все религиозные и национальные праздники Almaty.tv

В чем секрет гармоничных и крепких отношений рассказала семья из Петропавловска. Русско-татарская пара отмечает практически все праздники: Пасха, Рамазан и Рождество. Но особенно празднует - Наурыз мейрамы, передает корреспондент Almaty.tv.

Руслан и Елена  Баязитовы живут в любви и согласии больше 10 лет. Он - татарин, она - русская. На своем примере они показывают, что разные традиции и религии никак не мешают создать семью. А всё началось со служебного романа.

«Мы привыкли, жили с бабушкой, у нас такого не было, что часто кто-то в гости приходил. Только по необходимости или когда позовешь. А здесь, когда я пришла в семью Руслана постоянно гости, все друг друга поддерживают, праздники, не праздники. Всегда много народу – для меня это было удивительным. Когда я домой уже приезжала и говорила: «Почему к нам в гости никто не ходит?», - поделилась Елена Баязитова.

Семья Руслана с радостью приняла Елену. После этого пара провела обряд бракосочетания в мечети. И это не единственные обычаи татарской культуры, которых придерживается семья Баязитовых.

«Когда дети родились звали молду, бабушек, читали молитвы. Потом давали имя ребенку. После этого брили их, что сына, что дочку на сороковой день. Когда ребенок только начинал ходить, делал первые шаги, приглашали старших с молдой. Они читали молитвы», - рассказал Руслан Баязитов.

Их дети уважают культуру обоих народов и учат татарский. Айлин и Джамиль участвуют в конкурсах Ассамблеи народа Казахстана.

Семья отмечает практически все религиозные и национальные праздники: Пасху, Рамазан, Рождество и Наурыз мейрамы. В этом году Баязитовы 22 марта традиционно пойдут раздавать баурсаки на главной площади города.

«Наурыз отмечаем каждый год, стараемся с детьми выйти на площадь. Показать все-таки традиции, как отмечается все, чтобы дети все это знали, соблюдали. Дома стараемся приготовить что-нибудь из национальных блюд», - пояснил Руслан Баязитов.

Сейчас в области проживает более 100 национальностей. За прошлый год в регионе заключили около 3500 браков, из них 210 – интернациональные.

Нургуль Алина, Дамир Ескендиров телеканал «Алматы» СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир