|
27.04.2023 | 17:39
1887

Токаев рассказал о значении государственного флага и паспорта Казахстана

По словам Президента, это реальные символы нашей идентичности

Токаев рассказал о значении государственного флага и паспорта Казахстана kazlenta.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана и рассказал о том, что означают для граждан флаг и паспорт, - передает Almaty.tv со ссылкой на Акорду.

По словам Главы государства, подлинная демократия не на словах, а на деле создает самые благоприятные условия для поступательного прогресса нации и укоренения идеи гражданственности.

"Мы можем смело утверждать, что за годы Независимости у нас сформировалась новая общенациональная идентичность. В чем она проявляется и какие ее символы? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно разрабатывать искусственные идеологические концепции, заниматься интерпретациями и размышлениями. По-сути, все лежит на поверхности", - пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Президент, наш бирюзовый паспорт и небесно-голубой флаг – вот реальные символы нашей идентичности, обусловленные самой историей и находящие живой отклик в сердцах миллионов людей.

"Наш паспорт дает человеку полный объем прав и обязанностей, связанных с гражданством Республики Казахстан, вне зависимости от этнического происхождения, религиозных взглядов, социального статуса. Обладать нашим паспортом – значит быть гражданином уважаемой на международной арене страны, иметь возможность беспрепятственно посещать все страны и ощущать себя неотъемлемой частью современного мира. И это значит всегда и везде чувствовать себя под защитой своего государства", - констатировал Глава государства.

По мнению Президента, паспорт Казахстана олицетворяет прогрессивные ценности, на которых основано наше единство и согласие. В свою очередь, небесно-голубой флаг Казахстана ярко воплощает в себе нашу священную Независимость и многовековую государственность.

"Всякий раз, когда наш стяг возносится ввысь на крупнейших международных спортивных соревнованиях и других подобных мероприятиях, нас всегда переполняет чувство гордости за свою страну", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Токаев: Ассамблея сыграла важную роль в политической модернизации страны

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир