|
12.01.2023 | 17:42
1915

В партии AMANAT презентовали концепцию повышения безопасности дорожного движения Vision Zero

Она направлена на снижение травматизма на проезжей части

В партии AMANAT презентовали концепцию повышения безопасности дорожного движения Vision Zero ашық дереккөзден

12 января, в офисе Центрального аппарата партии AMANAT состоялась презентация концепции повышения безопасности дорожного движения Vision Zero, направленной на снижение травматизма и инвалидизации на дорогах Казахстана, передает Almaty.tv.

Ежегодно в Казахстане в среднем происходит 16 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает в среднем 2000 человек, 18 тысяч получают травмы различной степени тяжести.  Смертность в результате ДТП по итогам 2021 года составляет 12,2 человека на 100 тысяч населения. Для сравнения, в Польше этот показатель 5,9, в Германии 3,1, в Швеции 1,9 человека.

По данным Комитета правовой статистики и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, в стране только за 9 месяцев 2022 года совершено порядка 10,2 тысяч аварий, в результате которых пострадали более 15 тысяч человек. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года рост ДТП составил 8,9%. Погибло 1,7 тысяч человек (рост на 21%), из них 181 – это несовершеннолетние дети, 457 женщин и 1258 мужчин.

Доля несовершеннолетних среди пострадавших в ДТП составляет 19,9% (3007). В основном они пострадали по причине наезда автотранспортных средств.

Также, произошло 532 ДТП с участием 542 единиц общественного транспорта, в которых погибло 70 и ранено 783 человека.

Согласно исследованиям «Азиатского банка развития» аккумулированный ущерб в Казахстане от ДТП составляет 113 млн тенге в случае смерти одного человека и 16 млн тенге при получении травмы.

Эксперты считают, что для изменения ситуации в Казахстане необходимо принимать кардинальные меры по повышению дорожной безопасности. В частности, предлагается принять и внедрить в Казахстане Программу Vision Zero, включающую в себя комплекс мер, таких как, снижение скоростного режима на особо аварийных участках, изменения дизайна и геометрии улиц, строительство островков безопасности, изменение подходов к подготовке водителей общественного транспорта, мероприятия по успокоению трафика и многое другое.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

AMANAT ДТП
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир