|
23.09.2022 | 17:45
1804

Городу нужны еще 15 пожарных частей - Юрий Ильин

Министр по ЧС встретился с жителями мегаполиса

Городу нужны еще 15 пожарных частей - Юрий Ильин Almaty.tv

В Алматы ощущается нехватка 15 пожарных частей. По республике этот показатель составил порядка 120. Такие данные озвучил министр по ЧС Юрий Ильин на встрече с населением, передает корреспондент Almaty.tv.

Он также добавил, что сейчас активными темпами идет усиление республиканских и территориальных органов гражданской защиты. Благодаря этому, число природных пожаров в городе удалось снизить более чем на 24%. Отдельно глава ведомства остановился и на сейсмобезопасности.

«Внедряется в городе Алматы система раннего оповещения. Ставятся датчики в эпицентры, которые мы знаем где у нас находятся вокруг города Алматы. Иногда добегания волны землетрясения составляет от нескольких десятков секунд до практически минуты. За это время передается радиосигнал через спутник и, соответственно, срабатывает система оповещения, которая позволяет населению принять меры по эвакуации из опасных зданий на улицу», - сказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

Отвечая на вопросы горожан, Юрий Ильин отметил, что на сегодня спасатели оснащены почти на 70%. В этом году закуплено шесть единиц техники, до конца года приобретут еще восемь. А в течение 3-5 лет оснащение обновят на 100%. Глава ведомства сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос по улучшению социального обеспечения сотрудников. На сегодня по городу снижено количество ЧС на 10%, сокращено количество погибших на 23%. В завершение встречи министр призвал жителей, в том числе предпринимателей, не пренебрегать правилами безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир