|
04.10.2021 | 20:36
4519

Готова ночевать здесь: в Алматинской области продали единственное кладбище

Жители села намерены отстаивать территорию погоста и не допустить снос могилок, где захоронены их предки

Готова ночевать здесь: в Алматинской области продали единственное кладбище Almaty.tv

Жители села Жанатурмыс в Алматинской области рискуют остаться без погоста для захоронения умерших родственников. Люди сетуют, что единственный в округе участок под кладбище продали и у нового владельца на эту землю свои планы. Однако сельчане отступать не собираются. Они даже установили круглосуточное дежурство на местном кладбище, передает корреспондент Almaty.tv.

Последний приют усопших превратился в яблоко раздора. Уже несколько дней жители села "Жана турмыс", что на границе Алматы и области безуспешно пытаются защитить не только территорию погоста, но и светлую память родных и близких. Новый владелец участка, по словам местных, намерен построить на месте кладбище жилые дома.

"Как могли продать такое святое место? Здесь люди готовы на все. Вот, я готова ночевать здесь каждый день. Не дадим мы здесь строить никому. Мы не позволим. Весь народ на то пойдет, мы пойдем загораживать дороги", - заявила жительница поселка Жанатурмыс Нурби Ниязова. 

"Весь народ, который здесь живет, а в этом поселке более 5000 человек населения, у них у всех предки здесь, отцы, деды. Ладно, он завтра построит тут, но куда потом пойдут играть его дети, на памятник?", - добавил житель поселка Жанатурмыс Зинур Гаджиев. 

"Жанатурмысское" кладбище - последнее не только для мусульман, но и христиан и буддистов. По словам местных жителей, первые захоронения были совершены еще в 30 годы прошлого века. Здесь у сельчан покоятся матери, отцы, сыновья и деды.

Как выяснилось, новый владелец участка приобрел 4,5 га земли в прошлом году. Несмотря на многочисленные просьбы сельчан - не разворачивать стройку на прилегающей к погосту территории, собственник непреклонен и не желает идти на контакт и компромиссы.

Новый хозяин участка решил перейти от слов к делу. Всю ночь на территории погоста работала техника - вскопана траншея. Местные крайне недовольны такой наглостью. Молодые парни из числа сельчан закапывают траншею обратно.

Успокаивать рассерженных жителей пришлось главе Райымбекского сельского округа. Аким призвал сельчан к сдержанности и терпению.

"Сперва нужно выехать комиссией, обстрелять участок. Границы начертить, узнать, где их территория. Поднять документы на могилки, узнать сколько гектаров. Потом дальше земельные вопросы в суде решать", - сообщил аким Райымбекского сельского округа Елжан Туленбаев. 

Суд, конечно, разберется, но процессы порой тянутся годами. Между тем, чиновники, допустившие, мягко говоря, ошибки, выдавая тот же акт на спорный участок, как правило, к ответственности не привлекаются.  

Дамир Анитов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир