|
07.03.2024 | 17:41
1095

От налогов не уйти: около 70% предпринимателей скрывают свои доходы

Об этом заявил вице-министр финансов Ержан Биржанов

От налогов не уйти: около 70% предпринимателей скрывают свои доходы Almaty.tv

Почти 70% казахстанских индивидуальных предпринимателей скрывают доходы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сегодня заявил вице-министр финансов Ержан Биржанов. Поэтому проверять мобильные переводы - необходимо, считает он. По словам чиновника, деньги, поступающие от родственников, или на благотворительность можно отправлять в неограниченном количестве. В поле зрения фискалов попадут лишь трансферты, которые будут поступать от разных отправителей, установлен и порог в 250 тысяч тенге.

- Это ежемесячно в течении месяцев 100 переводов от разных лиц. Три месяца подряд эти платежи должны идти и третье - это дополнительный показатель, который сейчас вносится. Это сумма, которая в совокупности будет превышать 250 тысяч тенге. То есть, если все три показателя одновременно сработают, то в таком случае индивидуальным предпринимателям будут направлены уведомления, чтобы они дали пояснения, - сообщил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов.

Сенаторы с изменениями согласны и считают, что проверка мобильных переводов справедливое решение для предпринимателей, которые не хотят показывать реальные доходы. Однако пороговую сумму могут пересмотреть в пользу увеличения.

- Конечно, 255 тысяч тенге за три месяца, я думаю поднять можно. С учетом тех запросов, которые сегодня поступают и к нам в Сенат Парламента. Мы данные изменения и дополнения будем изучать совместно с Министерством, - рассказал депутат Сената Парламента РК Бекболат Орынбеков.

Читайте также: В Казахстане планируют ограничить выдачу потребительских кредитов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир