|
15.09.2020 | 17:46
3560

Программа развития ООН: 150 казахстанцев прошли стажировку

Стажировка дала возможность освоить не только новую профессию, но и основы тайм-менеджмента и правильной постановки целей

Программа развития ООН: 150 казахстанцев прошли стажировку Кадр из видео

Ранее в условиях жёсткого карантина молодые люди лишились работы. После трехмесячного оплачиваемого обучения больше половины из них трудоустроились, передает Almaty.tv.

При этом стажировка дала возможность освоить не только новую профессию, но и основы тайм-менеджмента, самоорганизации и правильной постановки целей.

29-летняя жительница столицы Марьям Телегенова воспитывает особенного ребенка. На протяжении долгих лет она не могла трудоустроиться, так как дочь требовала постоянного внимания и заботы. Но пройдя стажировку Программы развития ООН, смогла освоить новую профессию и, более того, нашла удаленную работу.

«Во время стажировки, я прошла обучение на СММ менеджера, на онлайн-администратора курсов. Сейчас получила работу в центре «Мама ПРО». Я сама являюсь мамой особенного ребенка. И работаю с такими же мамами и помогаю им в обучении. Во время карантина это было актуально, потому многие получили образования онлайн», – поделилась Телегенова.

Всего таких, как Марьям 150 человек, которые остались без работы во время карантина. Однако пройдя оплачиваемую стажировку (60 тысяч тенге ежемесячно), которая длилась три месяца в Нур-Султане, Алматы и Карагандинской области, многие из них нашли себя в общественных организациях, на предприятиях и в госучреждениях.

Именно здесь стажеры встречались со своими наставниками, так называемыми менторами. Они помогали своим ученикам ставить новые цели и давали ориентиры для их достижения.

По словам главы общественного фонда «Камеда» Махаббат Еспеновой, после стажировки некоторые ребята пошли в волонтеры, другие же, обучившись составлению бизнес-плана, выиграли гранты для реализации социальных проектов. А вот остальные освоили самые востребованные на рынке профессии.

«Это общественная деятельность, координаторы социально-значимых проектов, там, где нужна юридическая консультация. Там, где нужно сорганизовать нужные мероприятия для того, чтобы помогать многодетным матерям, людям с особыми потребностями. В бизнесе ребята ходят в департамент маркетинга. Это также направление СММ и маркетинга», – отметила исполнительный директор общественного фонда «Камеда» Махаббат Еспенова.

В условиях пандемии программа стажировок стала ещё актуальнее: она открыла многим двери в совершенно новую жизнь, подарила много возможностей и лидерские качества.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир