|
23.07.2021 | 19:37
7849

Парк в Таразе превращается в мусорную свалку

«Майская роща» с более чем вековой историей находится на грани исчезновения

Парк в Таразе превращается в мусорную свалку almaty.tv

В Таразе парк с более чем вековой историей находится на грани исчезновения, передает корреспондент Almaty.tv. Так заявляют местные жители.

По их словам, некогда зеленая и привлекательная «Майская роща» превращается в пристанище для бомжей и мусорную свалку, а деревья на его территории медленно, но верно высыхают. Однако в компании, которая отвечает за благоустройство, так не считают.

«Майская роща», по словам горожан, всегда была местом для отдыха и прогулок. Но в последние годы парковая зона площадью 15 гектаров заросла, а повсюду разбросаны отходы. Теперь огромную территорию обживают бродячие животные и бомжи.

«Здесь собирается беспризорная молодежь, ночуют бомжи. Например, представители Асара, которые здесь по соседству располагаются, общество инвалидов, они рассказали о том, что каждый день наблюдают эту картину. Не дай Бог кто-нибудь выкинет окурок или спичку – все это просто загорится», - говорит житель города Кирилл Бердецкий.

Ситуация в «Майской роще» настолько плачевная, что некоторые жители занимаются вырубкой зеленых насаждений. А вот имеющиеся деревья давно якобы никто не поливал.

«Поливать надо. Вот арыки. Недалеко здесь находится аэропорт, приезжающие гости лицезреют вот такую картину», - показал Касым Сейдуалиев.

В компании, которая отвечает за благоустройство парковой зоны, заявили, что деревья вдоль дорог погибли не из-за отсутствия полива, а от старости. А вот за имеющимися на его территории зелеными насаждениями ведется постоянный уход.

«Работы идут. В прошлый раз ремонтировали водные каналы, шлюзы, тогда в это время не было воды. Ситуацию усугубляют и насекомые. Вредители наносят непоправимый ущерб деревьям», - сообщил заместитель директора компании «Жасыл Ел-Тараз» Айдын Кемельбеков.

При этом в компании отметили, что вырублено уже 70% придорожных деревьев. Вместо них осенью высадят новые саженцы. А вот будет ли парк в ближайшее время благоустроен и очищен, неизвестно.

Дана Килибаева, Мерей Бает, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир