|
07.04.2023 | 18:40
2046

Количество разводов в стране растет

Таким мнением поделились эксперты

Количество разводов в стране растет egemen.kz

В стране увеличилось количество расторгнутых браков. Согласно Бюро Нацстатистики, за прошлый год зарегистрировано почти 20 тысяч разводов. При этом число новых семей больше не становится, - передает корреспондент Almaty.tv.

Под звуки трепетного Мендельсона семья Ахмутовых пришла в тот же самый РАГС, в котором ровно 55 лет назад их объявили мужем и женой. Необычным образом влюбленные решили отпраздновать юбилей их семьи – изумрудную свадьбу. Но как отмечают работники РАГСа, такие крепкие браки сегодня – редкость.    

«Молодожены подали заявление на регистрацию брака и после того, как прошла регистрация брака 1 марта, 3 марта они уже подают на расторжение брака. Это, как правило, те браки, которые были зарегистрированы в ускоренном порядке, люди не успели даже узнать друг друга, и, конечно, это приводит к таким плачевным результатам», - отметила руководитель отдела РАГС аппарата акима Турксибского района Жанна Дуйсенбаева.

Основными причинами экспресс брака, свадебный регистратор, называет потерю семейных ценностей, несхожесть характеров и короткий срок подачи заявления. У пары остается мало времени на обдумывание одного из главных решений в их жизни.

«Молодые семьи, как правило, отдельного жилья не имеют, либо живут на съемных квартирах, либо живут с родителями, что, конечно, тоже порождает различные конфликтные ситуации. Молодожены не имеют стабильной работы, это тоже вызывает материальные проблемы, соответственно, отсюда и причины расторжения брака», - говорит Жанна Дуйсенбаева.

Дабы не доводить дело до суда, психологи призывают решать семейные конфликты вместе. Как отмечают специалисты, 80% из обратившихся к ним, зачастую сходятся вновь.

«К примеру, до обеда в один суд попадают порядка 17 заявлений, то после это число растет до 20. В день принимаются больше 40 заявлений о расторжении брака. Но не стоит сразу рубить сплеча. Ведь сейчас функционируют центры семьи. Действуют меры к примирению супругов путем медиации. Решений очень много. Прорабатываем обиды, недовольства, недопонимания», - рассказала медиатор Гульнар Серикбол.

Однако, как в сказке, долго и счастливо выходит не у всех. В прошлом году из 128 000 заключенных браков, более 17 500 из них не выдержали проверки на прочность. С такими показателями страна заняла 2-е место в мировом антирейтинге. Как отмечают медиаторы, большой отпечаток от "жестокой любви" остается на детях. Они познают заботу и ласку в неравных количествах, ведь согласно статданным, в 90% случаев дети остаются с матерью. На вопрос, удастся ли семьям сохранить институт брака в будущем, несмотря на тяготы жизни, смогут ответить лишь сами супруги. Ибо брачный союз - это дело двух человек.

Салтанат Нургалиева, Сагынгали Мунайтпасов, Медет Саматулы телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир