|
13.11.2020 | 17:47
7271

В Алматы открылся call-центр по вопросам выборов 2021 года

Операторы call-центра разъяснят все законодательные нормы касательно избирательного процесса, процедуры голосования и работы избирательных участков

В Алматы открылся call-центр по вопросам выборов 2021 года иллюстрированное фото: islamicbanks.ru

Для избирателей города акимат Алматы открыл call-центр по предоставлению информации об избирательных участках на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и Маслихата города Алматы. О работе call-центра рассказали председатель Территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова и руководитель Управления цифровизации города Баян Конирбаев, передает Almaty.tv.

Как сообщили в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы спикеры, для желающих проверить свой избирательный участок и узнать больше об участии в голосовании создан бесплатный контакт-центр с единым номером 221-10-01. Операторы call-центра разъяснят все законодательные нормы касательно избирательного процесса, процедуры голосования и работы избирательных участков.

Целью организации сall-центра является широкое информирование населения и вовлечение жителей города в избирательные процессы путем консультации по выборным вопросам и процедурам.

«Процедура голосования регламентирована конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан». Для граждан это, в первую очередь, нахождение в списках избирателей. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянной регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка», – отметила Ж. Асанова.

В свою очередь Б. Конирбаев обратил внимание на значимость работы call-центра в проведении выборов в 2021 году.

«Повышение информированности населения – важное условие для активного участия наших граждан в голосовании. Поэтому акимат Алматы при методологической поддержке Территориальной избирательной комиссии города запустили call-центр», – сказал он.

У граждан имеется два варианта осуществления избирательного права, кроме как по месту регистрации:

- не менее чем за месяц, то есть до 10 декабря 2020 года, обратиться с заявлением в районный акимат по месту жительства или по месту нахождения, в котором избиратель будет находиться в день выборов, с заявлением о включении его в список избирателей с указанием избирательного участка. После этого районный акимат внесет избирателя в список избирателей указанного в заявлении избирательного участка и организует исключение избирателя из списка региона, где он был зарегистрирован;

- прийти на избирательный участок по месту регистрации (избирательные участки откроются с 26 декабря т.г.) и взять открепительный талон. Выдача открепительных удостоверений прекращается в 18.00 по местному времени 9 января 2021 года. С открепительным талоном можно проголосовать в любом регионе страны, но не внутри города, где был получен открепительный талон (если избиратель прописан в этом же городе).

Call-центр работает 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00 по единому номеру 221-10-01. Получить информацию и проверить себя в списке избирателей можно также с помощью Телеграм-бота @sailau_almaty и на онлайн-сервисах OpenAlmaty и service.almaty.kz.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента и Маслихатов РК назначены на 10 января 2021 года. Выборы осуществляются путем тайного голосования по партийным спискам на основе всеобщего и прямого избирательного права. Каждый избиратель может отдать свой голос единожды и только за одного кандидата. Избиратели регистрируются по месту жительства на том или ином участке. Избирательные участки откроются с 26 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир