|
13.04.2023 | 17:47
3795

Земельный спор: горожане в миг лишились, как им казалось, общественной территории

Они считают, что участок не законно перешел в частные руки

Земельный спор: горожане в миг лишились, как им казалось, общественной территории Almaty.tv

Нешуточный скандал разгорелся вокруг участка в Бостандыкском районе Алматы. Территорию в 6 соток, куда жители садоводческого товарищества годами выносили мусор, огородил бывший председатель. Выяснилось, что землей он владеет вот уже 10 лет. Местные считают, председатель присвоил территорию незаконно. Чтобы разобраться в ситуации на место выехал аким района, - передает корреспондент Almaty.tv.

С соседом дружи, а забор городи. По этому принципу, по словам жителей,  бывший председатель садоводческого товарищества огородил участок, куда люди годами выбрасывали мусор. Люди считали, что земля в общем пользовании, но как выяснилось, нет.

«Там находились стационарные места, куда мы вывозили мусорные ящики. Мы, весь массив 360 домов, 3 садоводческих общества; Тан, Мамыр и Достык, все сюда привозили мусор. Этот участок, как мы считаем жители, был незаконно оформлен бывшим председателем КСК», - сказала жительница города Лариса Кодинцева.

«Лет 10 назад, этот участок незаконно был отобран и оформлен на частное лицо. А мы об этом не знали, они пользовались, тихо молчали сидели. Потом прошло много лет, они видимо юридически были грамотные и объявили обществу, что мы должны освободить это место», - сказал житель города Евгений Темирбеков.

Люди говорят, что эти 6 соток, были не просто местом складирования отходов, здесь коллективно решались самые насущные проблемы. В контейнерах на территории раньше располагалось КСК. Через этот участок проходила дорога к местному кладбищу. После того, как территорию оградили, путь к могилкам закрыт.

«Раньше мы спокойно проходили через территорию к могилкам. Теперь закрыли. У многих здесь похоронены родственники, как нам навещать покойных? Почему нельзя сделать хотя бы метровую дорожку, чтобы люди добирались. Этот забор вообще законно установлен?», - возмутилась жительница города Мунлык Берсугурова.

Оказалось, законно - такое решение вынес суд. Как тогда быть с мусорной площадкой? Чтобы решить вопрос, на место приехал аким Бостандыкского района.

«Обследовали всю территорию в данных жилых массивах и на сегодня установили, что мусорную площадку можно установить только возле, жилого комплекса Sun Town. Естественно на городской земле. Сейчас значит наши органы, в лице управления СЭС и экологии дадут свое заключение. Если возможно, то мы там в кратчайшие сроки организуем контейнеры», - пояснил аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов.

А вот касательно кладбища, аким отметил, что в этом вопросе будет разбираться земельная инспекция. По словам Алтая Рахимбетова, в случае, если территорию погоста огородили в рамках закона, местные могут потребовать в суде сервитут, то есть ограниченное право прохода через участок.

Дамир Анитов, Рашиддин Якупов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир