|
15.05.2021 | 17:48
7279

Казахстанский беспилотник "Шағала" успешно прошел очередные испытания

Беспилотник разработан военными учеными Национального университета обороны имени Елбасы

Казахстанский беспилотник "Шағала" успешно прошел очередные испытания пресс-служба Минобороны

Близ Нур-Султана состоялись полевые испытания разведывательного беспилотного авиационного комплекса отечественного производства «Шағала», передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Беспилотник разработан военными учеными Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Беспилотник находится на заключительном этапе испытаний. Он неоднократно показывал хорошие результаты тестирования в разных климатических и географических условиях.

Дальность полета разведывательного авиационного комплекса составляет до 30 километров. В воздухе он может находиться до двух с половиной часов, устойчиво ведет себя при усилении ветра до 14 метров в секунду. Отечественный беспилотник оснащен программно-аппаратным каналом связи, а также собственным криптографическим протоколом.

"Шағала состоит из летательного аппарата и наземного сегмента и представляет собой оснащенную новейшей технологией систему. Это первый высокотехнологический продукт, полностью разработанный казахстанскими военными учеными. Его преимущество в собственном программном обеспечении. Аппарат имеет несколько степеней защиты. Это уже наши разработки", – рассказал начальник Национального университета обороны, генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

В ходе тестовой программы были представлены различные режимы работы беспилотника: полет по маршруту, получение информации, определение координат наземных объектов, передача сведений оператору, посадка авиационного комплекса.

Министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев наблюдал за испытаниями и дал высокую оценку отечественному БПЛА. Он отметил, что "Шағала" может стать одним из элементов разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов, которые сегодня в Казахстане широко применяются в ходе учений войск.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир