|
05.04.2023 | 17:50
2588

Доступное жилье: депутат Даулет Мукаев предложил пересмотреть ипотечные программы

По его мнению первоначальный взнос должен быть снижен до 10 %

Доступное жилье: депутат Даулет Мукаев предложил пересмотреть ипотечные программы Almaty.tv

Сегодня же на заседании Мажилиса новоизбранный депутат Даулет Мукаев предложил пересмотреть ипотечные программы и снизить первоначальный взнос за жилье до 10%, - передает корреспондент Almaty.tv.

По мнению народного избранника, существующие госпрограммы недоступны и не удовлетворяют потребностям населения. При этом он добавил, что накопить 50% от суммы квартиры, для рабочего класса практически невозможно. На фоне этого в стране ежегодно происходят тысячи разводов, уверен депутат. Также он считает, что нужно внести изменения в условия программ "Бакытты отбасы" и "Шанырак".

"Максимум по программе "Бакытты отбасы" по регионам составляет 15 миллионов тенге. Если в прошлых годах на эти деньги можно было приобрести 2-комнатную квартиру, то сейчас из-за роста цен на жильё, можно рассчитывать - лишь на однокомнатную. По условиям программы многодетная семья состоит минимум из шести человек, при этом некоторые семьи вынуждены ютиться в однокомнатной квартире площадью 32-40 квадратных метров", - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Даулет Мукаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир