|
31.05.2023 | 17:50
1831

Когда начнется прием заявок на госгранты для начинающих предпринимателей

В этом году из бюджета выделено 545 миллионов тенге

Когда начнется прием заявок на госгранты для начинающих предпринимателей newsnhk.com

Первого июня стартует прием заявок на госгранты до 5 миллионов тенге. Их могут получить начинающие предприниматели, которые хотят открыть свое дело. Подробнее об условиях предоставления гранта, в прямом эфире телеканала Almaty.tv, рассказал главный специалист Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Асет Амирбеков.

Кто может претендовать на грант? Есть ли какие-нибудь новшества в этом году?

- Инновационные гранты в отличии от прошлого года до 5 миллионов тенге предоставляются начинающим предпринимателям и начинающим молодым предпринимателям до 29 лет. Также с этого года в программе нет грантов для социально уязвимых слоев населения, но зато добавили критерий социальный предприниматель, который в принципе вводится по отдельному реестру. Второй момент - это 20% софинансирование в этом в гранте. Третье - это обучение, сертификат "Бизнес Бастау", на портале министерства труда называется bussinessenbek.kz. Четвертое - справка о наличии наемных работников на момент подачи заявления. И пятое, это бизнес-план. Бизнес-план в соответствии с требованием правил по приоритетным секторам экономики.

Куда обращаться предпринимателям, если у них возникнут вопросы?

- Прием заявок с этого года стартует 1 по 11 июня включительно на портале kezekte.kz. Портал работает в режиме 24/7. Если возникнут вопросы вы можете обращаться по следующим адресам: г. Алматы ул. Байзакова 303, 2 и 3 этаж; Фонд Даму – ул. Наурызбай батыра 8, Бизнес центр "Коба" и НПП "Атамекен" - ул. Амангельды, Бизнес центр "Жібек жолы" 11 этаж.

Скажите, а сколько денег выделено из бюджета на эти цели и какие секторы в приоритете?

- В этом году из бюджета выделено 545 миллионов тенге. Приоритетный сектор экономики очень широк, начиная от легкой промышленности и заканчивая сельским хозяйством. В том числе услуги, IT технологий.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир