|
26.03.2021 | 17:51
5638

Ушел и не вернулся: как самостоятельно найти человека, пропавшего без вести

Грамотные действия родственников пропавшего человека увеличивают шансы на успешный поиск

Ушел и не вернулся: как самостоятельно найти человека, пропавшего без вести magcity74.ru

Ушёл и не вернулся – так начинается практически каждая история о пропавших без вести. Грамотные действия родственников пропавшего человека увеличивают шансы на успешный поиск. Almaty.tv информирует граждан о том, как правильно действовать в таких случаях. 

Люди могут пропадать по следующим причинам.

- Жажда приключений, отсутствие ответственности за свои действия, пристрастие к алкоголю, наркотикам.

- Человеку может стать плохо на улице, он может попасть в больницу. Лица, страдающие психическими расстройствами или потерей памяти, могут оказаться далеко от дома и не помнить о своем имени, адресе проживания.

- Убийства, нападения, жертвы грабителя, похищения.

- Внутрисемейные конфликты: ссоры или желание, в особенности подростков, уйти из дома.

Пропавшими без вести могут быть пожилые люди, люди с психическими заболеваниями, несовершеннолетние, сбегающие в поисках приключений, дети из интернатов, детских домов, охотники, рыбаки, грибники, собиратели ягод, пропавшие в безлюдной местности, утопленники, тела которых унесены течением и не обнаружены, люди, погибшие в местах, куда исключен или затруднен доступ (подвалы, электрощитовые, коллекторы городских коммуникаций). Пропадают люди также при вооруженных конфликтах, стихийных бедствиях, крушениях самолетов и судов.

Когда следует начинать волноваться

Все зависит от конкретной ситуации и от обычного поведения определенного гражданина. Первый признак пропажи - исчезновение из поля зрения близких, нехарактерное привычному поведению (вышел из дома в магазин и не вернулся, ушел с работы и не появился дома в привычное время, задерживается после учебных занятий, не доехал до места назначения).

Другие критерии:

- человек не выходит на связь длительное время — не отвечает на звонки, СМС, сообщения в соцсетях;

- никто из друзей и родных не имеет сведений о его местонахождении;

- отсутствие на рабочем месте;

- документы потерявшегося находятся дома, а также его вещи и деньги;

- остались без присмотра любимые домашние животные, машина брошена не на привычном месте.

Любой из этих поводов для беспокойства может стать причиной обращения в полицию с заявлением о розыске без вести пропавшего.

Какие действия следует предпринять при пропаже человека

При пропаже человека необходимо первым делом сообщить в полицию, позвонив на номер "102" или лично в ближайшем отделении. Информация, которую важно предоставить в полицию: личные данные пропавшего – имя, фамилия, отчество, возраст, цвет волос, особые приметы в виде родинок, шрамов или татуировок; сведения об обстоятельствах, при которых исчез человек.

Если речь идет о ребенке, то обращаться в полицию следует, как можно быстрее. В полиции обязаны незамедлительно принять и зарегистрировать заявление независимо от продолжительности отсутствия и места предполагаемого исчезновения человека. Для подачи такого заявления не существует временных ограничений.

Ошибочно полагать, что обращаться можно лишь по прошествии 3 дней с момента исчезновения человека. В это же время надо начать проводить собственное мини-расследование — обзванивать друзей, коллег, места, где любил бывать человек, проехать маршрутом, которым исчезнувший пользовался ежедневно и т.п.

Как найти самостоятельно человека пропавшего без вести

- поиск при помощи специализированных интернет-сервисов;

- привлечение добровольческих отрядов — волонтеров;

- разработка макета листовки о поиске, размещение объявления в социальных сетях (городские паблики, специализированные группы) с просьбой о репостах;

- обращение в местные СМИ с просьбой о размещении рекламной бегущей строки о поиске, или даже целого репортажа в новостях;

- расклейка листовок;

- периодический обзвон и по возможности личное посещение медицинских учреждений;

- изучение сводок.

Важно, чтобы именно сотрудники правоохранительных органов координировали поисковую операцию.

Если ушел из дома и не вернулся вовремя человек, страдающий старческой деменцией, психическими отклонениями, то необходимо:

- оповестить о случившемся медицинское учреждение, где пациент стоит на учете;

- обзвонить больницы;

- обойти места, где человек любил прогуливаться;

- привлечь к поиску добровольческие организации.

О наличии психического отклонения у потерявшегося лица следует предупредить сотрудников полиции, в некоторых ситуациях такие люди могут сами стать опасными для окружающих.

Место нахождения человека можно определить по включенному мобильному устройству. Каждое мобильное устройство имеет индивидуальный IMEI-код. IMEI-код можно проверить онлайн здесь . Сведения о местонахождении абонента и детализация звонков — частная информация, поэтому получить их возможно после получения специального судебного разрешения. Если человек пропал, находясь за рубежом, необходимо обратиться в местную полицию и дипломатическое представительство (посольство). Посольство будет согласовывать работу местной полиции, поддерживать связь с родственниками пропавшего гражданина, окажет помощь при составлении необходимых заявлений и сбору документов.

Если дело касается несовершеннолетних детей, то нужно придерживаться правил:

- всегда знать, куда собирается пойти ребенок, кто будет рядом с ним в качестве сопровождающего лица, и в какое время сын или дочь должны вернуться домой;

- установить опцию "быстрый набор" в сотовом телефоне на контакты родителей и полиции;

- чаще фотографировать своих детей;

- запоминать одежду, в которой дети выходят из дома;

- выучить с ребенком его имя и домашний адрес;

- постоянно проводить с малышом беседы о соблюдении мер личной безопасности;

- рассказать, к кому несовершеннолетний может обратиться за помощью в случае форс-мажора;

- если возможности мобильного устройства позволяют, то стоит установить специальное приложение, делающее возможным определение местоположения его владельца.

Для пожилых людей правила следующие:

- дома должны быть копии медицинских документов, касающихся состояния здоровья пожилого человека и принимаемых им препаратов;

- желательно быть в курсе всех мест, посещаемых пенсионером;

- иметь контакты его соседей, договориться с ними о важности своевременного оповещения в случае любой нестандартной ситуации — например, если престарелый родственник долго не выходит из дома, или свет в его окнах не включен даже вечером;

Если пожилой человек имеет все признаки начинающейся деменции, то позаботиться о том, чтобы в карманах его вещей (сумке, портмоне) была записка, содержащие данные о нем (Ф.И.О., контакты родных) или такие сведения пришивать к предметам одежды.

Напомним, что в 2020 году в Казахстане пропавшими без вести числились почти 1.5 тысяч граждан. В их числе оказались более 20 детей.

Источник: egov.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир