|
14.05.2021 | 18:17
5256

Чужих детей не бывает: 7-летний Матвей мечтает о новой семье

Ребенок проживает в специализированном комплексе для детей-сирот "Жанұя"

Чужих детей не бывает: 7-летний Матвей мечтает о новой семье Almaty.tv

Телеканал "Алматы" продолжает рубрику "Чужих детей не бывает". За восемь прошедших выпусков наша редакция помогла обрести семью двум мальчикам. Герой очередного репортажа - семилетний Матвей Мамотенко. Его мать давно умерла, а о других родных информации нет, передает корреспондент Almaty.tv.

Матвею Мамотенко 7 лет. С июля прошлого года он находится в специализированном комплексе для детей-сирот "Жануя". Искренний и улыбчивый ребёнок очень ждёт своих новых маму и папу. Он открыт и восприимчив. В заботливой семье мальчик сможет стать надеждой и опорой для тех, кто откроет ему сердце.

Матвей оказался в детском приюте после смерти мамы. Других родственников у него нет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. У ребёнка есть затруднения с речью, но при усиленных занятиях, это не страшно.  

"Разговаривает мальчик, но невнятно. Некоторые слова не выговаривает. Я думаю, те родители, те кандидаты, которые хотят его взять на патронатное воспитание или же на опеку, трудностей с ребёнком не будет. Ребенок дисциплинированный. Есть пробелы в знаниях, конечно", - рассказал социальный педагог специализированного комплекса для детей-сирот "Жанұя" Субитай Арапов. 

Над ребёнком можно оформить опеку и попечительство, а также взять под патронат. От государства в таком случае предусмотрена ежемесячная выплата. В Алматы фиксируются единичные случаи возвращения ребёнка в приют. Отказ чаще всего происходит по причине прогрессирующих заболеваний и неуправляемости в подростковом возрасте.

"За последние 5 лет у нас идёт положительная тенденция. Отмены усыновления у нас практически нет. По Медеускому району в прошлом году было всего одно, одна отмена усыновления, в связи с тем, что усыновители не справлялись с воспитанием и содержанием ребёнка. В случае недолжного воспитания и содержания детей, эту семью ставят в чёрный список", - отметила главный специалист Медеуского РОО Айткуль Кемебаева. 

Матвей общительный и прекрасно идёт на контакт со взрослыми. Он хочет стать профессиональным гонщиком. По его рисункам видно, что мальчик будущий технический специалист. 

Если вы готовы впустить Матвея в свою семью и стать для него родными людьми, то звоните по номеру телефона +7 (747) 849-79-72.

Социальный педагог детально расскажет, какой пакет документов необходим, чтобы мальчик оказался рядом с вами.

Роман Нощенко, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир