|
14.09.2022 | 17:52
4467

В борьбе за жизнь: житель мегаполиса надеется на помощь казахстанцев

Ануара Жакупбекова может спасти дорогостоящая операция за рубежом

В борьбе за жизнь: житель мегаполиса надеется на помощь казахстанцев Almaty.tv

Более 3,5 тысяч казахстанцев сегодня остро нуждаются в пересадке органов. 90% из них требуется трансплантация почек. Счёт у некоторых пациентов идёт ни на дни, а на часы. Среди нуждающихся и алматинец Ануар Жакупбеков. Ему провели операцию по трансплантации почек, однако лучше ему не стало, передает корреспондент Almaty.tv.

Этому молодому человеку суждено было выступать на большой сцене перед многотысячной публикой. Так и было до 2020 года.  Однако спустя время жизнь Ануара Жакупбекова словно разделилась на «до» и «после». Парню поставили диагноз – хроническая почечная недостаточность.

«Иммунитет упал, пошло кровотечение, потерял сознание. Родители вызвали скорую, очнулся я уже в больнице. Через неделю врачи мне сказали, что мне нужно сделать пересадку. Так как мои почки не функционируют. В 2021 году в апреле мне сделали пересадку почки, операция прошла успешно, но почка не заработала», - поделился Ануар Жакупбеков.

Тогда донором почки стал его отец. Ануар признается, что будет благодарен ему всю жизнь. Сейчас Ануар ежедневно принимает лекарства и получает процедуру гемодиализа 3 раза в неделю по 4 часа.

У процедуры есть свои побочные эффекты: тошнота, температура, повреждается кожа руки в месте, где установлена фистула, рассказывает Ануар. Постепенно у него стали нарушаться слух и зрение. Чтобы все это быстрее закончилось, 27-летнему парню требуется еще одна пересадка за границей.

«У нас средняя семья. Из-за этого 32-33 миллиона - это большая сумма для любого казахстанца. В начале я очень не хотел сборы открывать, так как думал, что люди будут жалеть и будут говорить, что я попрошайничаю. Это мне очень трудно далось. Но у меня другого выбора нет, я хочу жить» - сказал Ануар Жакупбеков.

«Все помогают. И родственники, и друзья, но нам этих денег мало. Такого я никому не пожелаю. Ребенок, вроде, на вид здоровый. Думаешь, ему надо жениться, работать во благо Казахстана. А он у меня дома лежит, не может работать», - рассказала мама Ануара Бибигуль Жакупбекова.

Своей большой поддержкой в это трудное время Ануар считает семью. Это испытание он называет проверкой на прочность. И сдаваться парень не собирается. Ануар просит помощи у неравнодушных казахстанцев.

Салтанат Нургалиева, Жаксылык Тлепбергенов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир