|
07.05.2021 | 21:29
5987

День защитника Отечества: Сергей Рыжов 25 лет посвятил военному ансамблю

Заслуженный артист РК преподает в алматинской школе и занимается коллекционированием музыкальных инструментов

День защитника Отечества: Сергей Рыжов 25 лет посвятил военному ансамблю Almaty.tv

День защитника Отечества празднуют и те, кто на войне вместо винтовки держал в руках музыкальный инструмент. Заслуженный артист Республики Казахстан Сергей Евгеньевич Рыжов 25 лет прослужил в военном ансамбле. Сегодня он преподаёт в алматинской школе и занимается коллекционированием музыкальных инструментов, передает корреспондент Almaty.tv.

Любовь к музыке у Сергея Евгеньевича зародилась еще в детстве. Его отец был баянистом и работал с самыми именитыми артистами того времени. Он всюду брал сына с собой. Уже в первом классе Сергей пошел в музыкальную школу, а после стал выпускником консерватории. В 1970 году молодой артист начал работать дирижером в военном ансамбле пограничных войск.

"Выполняли свой интернациональный долг, но только немного, с другой стороны. Вы знаете, что, например, на войне нужны повара, но песню никто тоже на войне не отменял. Наша задача была давать концерты нашим воинам, которые находились на территории Афганистана и та же функция была немножко их взбодрить, принести частичку Родины", - отметил Заслуженный артист РК Сергей Рыжов.

За 25 лет службы Сергей Рыжов вместе с военным ансамблем дал тысячи концертов. На пенсии дирижер продолжил музыкальную деятельность. Сейчас он работает в алматинской школе "Лицей Туран", где преподает музыку для детей младших классов.

Наибольшее любопытство у детей, которые учатся в этом классе, вызывают два стенда - это и есть коллекция музыкальных инструментов Сергея Евгеньевича. Здесь собраны более 100 экземпляров из многих стран мира: Малайзия, Тунис, Египет, Япония. По словам педагога, это коллекция постоянно пополняется.

Почти всю коллекцию Сергей Евгеньевич собрал сам во время путешествий по миру. Здесь представленные традиционные духовые, шумовые, струнные и другие музыкальные инструменты. За каждым экспонатом скрывается целая история.

В марте заслуженному артисту Казахстана исполнилось 70 лет. Он счастливый отец и дедушка. За свою жизнь написал несколько музыкальных сборников, последняя композиция собственного сочинения вышла около года назад. Сейчас военный дирижер стремится передать свой опыт подрастающему поколению и привить детям любовь к искусству.

Денис Земцов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир