|
31.10.2019 | 17:56
4172

В Алматы для поддержки и развития цифровых технологий создадут IT-совет

Выслушав всех представителей IT-сообщества, аким Алматы поддержал предложение о создании по аналогии с Деловым советом специального совета в сфере информационных технологий

В Алматы для поддержки и развития цифровых технологий создадут IT-совет

В Алматы появится IT-совет, который будет развивать цифровизацию. Об этом стало известно на встрече Бакытжана Сагинтаева с программистами и стартаперами, передает корреспондент Almaty.tv.

Собеседники обсудили развитие сферы информационных технологий. Свои идеи и видение представили владельцы и сотрудники цифровых компаний в области электронной коммерции, онлайн-сервисов, ритейла, логистики, финтеха, транспортной мобильности и образования. Одним из главных вопросов по-прежнему остается дефицит кадров. В этой связи в городе предложили создать IT-совет и аким поддержал инициативу.

«Сразу по совету скажу, то, что предложили IT-совет или как-то иначе назовём, не проблема. Значит, мы создали деловой совет - крупных ребят по бизнесу всех собрали. Надо нам работать на город, и задача ваша приносить идеи исходя из наших семи приоритетов», - сказал аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Аким добавил, что местные власти будут помогать с созданием инфраструктуры по развитию IT-технологий, чтобы ее доля в экономике росла и стала более значимой. На недавнем совещании по развитию города президент страны поручил активизировать работу по цифровизации всех сфер жизнедеятельности мегаполиса. Один из акцентов глава государства сделал на важность поддержки инновационных и бизнес-проектов для стимулирования экономики Алматы.

«Приоритетом развития для Алматы должны стать интеллектуальные сектора экономики, производящие товары и услуги с высокой добавленной стоимостью. Это финансы, информационные технологии, образование, здравоохранение и туризм. Следует обеспечить рост производства через поддержку сферы инноваций и экономики простых вещей. Именно на это должны работать Индустриальная зона и Парк инновационных технологий. Правительство совместно с акиматом обязаны усилить работу в этом направлении. Необходимо также активизировать деятельность по улучшению бизнес-климата и повышению инвестиционной привлекательности города. Тем более, для этого есть все условия», - заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир