|
05.04.2021 | 17:56
4992

Экономия и цифровизация: ЕНТ пройдет в электронном формате

Тестирование будет проходить три месяца и стартует 15 апреля

Экономия и цифровизация: ЕНТ пройдет в электронном формате Фото: ahaber.com.tr

Казахстанским абитуриентам, претендующим на грант, предоставят две попытки для сдачи ЕНТ, передает Almaty.tv.

В этом году экзамен организуют в электронном формате: процедуру сдачи единого национального тестирования пересмотрели в профильном ведомстве. При этом ЕНТ будет проходить три месяца и стартует 15 апреля. Абитуриент вправе выбрать место и время проведения экзамена.

«Еще одно преимущество, что результат будет доступен сразу по завершению процедуры тестирования, а не в конце рабочего дня, как это было раньше. Если же тестируемый не согласен с результатами ЕНТ, он сразу же там же имеет возможность подать апелляцию в течение 30 минут», - сказал директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Планируется, что тестирование в этом году пройдет по принципу «один тестируемый, один компьютер, одна камера». Особое внимание уделят обеспечению информационной безопасности - процесс ЕНТ будет осуществляться посредством специальной закрытой сети VPN с элементом шифрования.

Прокомментировали в министерстве и сумму средств, которая потребуется в этом году для организации тестирования.

«Если в прошлых годах на проведение бумажного формата ЕНТ уходило порядка 1 млрд тенге, косвенные и прямые затраты, то в этом году мы планируем сэкономить около 600 млн. тенге и на 400 млн. тенге покрыть все расходы. То есть экономия будет более чем в два раза, и в следующем году эта сумма также будет снижаться», - сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир