|
12.04.2019 | 17:56
7004

Провалиться невозможно: люки в Алматы закроют сразу двумя крышками

Верхнюю чугунную дополнит специальная сетка - её будут приваривать

Провалиться невозможно: люки в Алматы закроют сразу двумя крышками inform.kz

От охотников за металлом это не спасёт, зато убережёт человеческие жизни, считают специалисты, - передает Almaty.tv.  

Такие ямы могут поджидать алматинцев где угодно. Охотники на чугунные изделия не отдыхают. Только за три месяца у горводоканала пропало 69 крышек. В полиции скопилось 20 заявлений по факту кражи, но ни одно дело еще не раскрыто.  

«Бывали такие случаи, допустим, сегодня установили. Колодец, крышку, люки. И утром они уже исчезают», - сказал инженер водопроводных сетей «АЛМАТЫ СУ» Бекдос Уали.  

Затем в этих колодцах исчезают уже люди, а вернее, дети. С этой проблемой решили навсегда покончить в горводоканале.  

«Эти решетки сделаны из металла, они не пластмассовые, не резиновые, практичные и устойчивые. Они удерживают около 100-200 кг», - отметил инженер водопроводных сетей «АЛМАТЫ СУ» Бекдос Уали.  

Люки в Алматы теперь будут закрывать сразу двумя крышками. Чугунной и решетчатой. Вторую воры просто не смогут похитить - ее приварят, и прикрепят замком. К тому же она не представляет ценности. При необходимости решетку можно будет открыть, как дверцу.

«Мы сейчас в форме эксперимента ставим их в разных частях города. Они будут установлены возле школ. Во дворах на проезжей части, где интенсивное пешеходное движение. Где пешеходные линии, мы ставим пластиковые крышки на колодцы, которые не имеют ценности. За городом мы ставим бетонные блоки»,- сообщил руководитель пресс-службы «АЛМАТЫ СУ» Серик Шагиров.

Однако гарантировать полную безопасность в горводоканале все же не могут. Решетки невозможно установить везде, из 200 тысяч люков, которые имеются в городе, только 87 тысяч принадлежат "Алматы су".  

Рашит Ильясов, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Количество люков в Алматы

Всего - около 200 тыс.

«Алматы су» - 87 тыс.

Теплосети - 22 тыс.

Частные домовладения  - 20 тыс.

Прямоугольные люки ливневой канализации - 50 тыс.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир