|
23.11.2022 | 17:56
2599

Судебные тяжбы: дело по иску консервного завода приостановлено

Сторонам предложили заключить мировое соглашение

Судебные тяжбы: дело по иску консервного завода приостановлено

Дело по иску завода "Кублей", в санитарной зоне которого строят жилой комплекс, приостановили для медиативного соглашения сторон, передает корреспондент Almaty.tv.

Напомним, вчера состоялся суд между консервным заводом «Кублей» и акиматом города Уральска. Ранее мы писали, что акимат Уральска разрешил строительство ЖК в непосредственной близости от промышленного предприятия, что по словам адвоката предприятия, противоречит нормам.

Согласно определению суда, производство по делу приостанавливается для проведения мирового соглашения между сторонами. Видео с вердиктом суда опубликовал в Facebook юрист Бакытжан Базарбек.

Конфликт начался, когда в санитарно-защитной зоне предприятия стали строить комплекс из четырёх пятиэтажных домов. В 2020 году завод подал иск в суд с требованием признать незаконными документы, разрешившие строительство.

По словам Бахытжана Базарбека, предприятие выиграло суд, однако строительство продолжилось. Более того, в 2021 году городская администрация утвердила новый проект, в котором остались новостройки вблизи завода.

В дело вмешалась прокуратура, по результатам ее расследования чиновников наказали, но строительство также продолжилось. Тем временем, половину жилья в новом ЖК уже успели распродать, хотя ни один дом в эксплуатацию пока не ввели. На сегодняшний день насчитывается 200 собственников квартир в спорном ЖК.

Читайте по теме: Судебные тяжбы: сотни уральцев могут лишиться работы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир