|
13.09.2022 | 17:58
5332

Начался визит Папы Римского в Казахстан

Понтифик, говоря о поездке, заявил, что ее главной темой станет диалог о мире

Начался визит Папы Римского в Казахстан Facebook

Папа Римский Франциск прибыл в Казахстан. Чуть больше часа назад самолет с понтификом на борту приземлился в столичном аэропорту, передает Almaty.tv.

Глава католической церкви примет участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится завтра. Ну, а в эти минуты он встречается с Касым-Жомартом Токаевым, дипкорпусом и общественностью.

В Нур-Султане сейчас повышена безопасность. Это очень сильно чувствуется. Много полицейских. Как на улице, так и в центральном концертном зале Казахстан. На встрече присутствует Касым-Жомарт Токаев, депутаты Парламента, дипкорпус, члены Правительства. И очень много гостей. Вместе с Франциском прилетел пул иностранных журналистов. Кроме того здесь присутствуют около 100 делегаций из стан участниц Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдёт завтра. Сам Франциск, говоря о поездке, заявил, что ее главной темой станет диалог о мире.

"Это будет возможность встретиться со многими религиозными деятелями и провести братский диалог, воодушевленный общим желанием мира, которого жаждет наша земля. Я прошу всех молитвой сопровождать это паломничество диалога и мира", - сказал он в ходе воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.

Глава католической церкви Франциск прилетел в Нур-Султан на 3 дня. Его ждет очень насыщенная программа. Завтра он откроет Съезд лидеров мировых и традиционных религий. После обеда, на территории международного выставочного центра ЭКСПО проведёт мессу. Её будут транслировать в прямом эфире. Последний раз Папа Римский посещал Казахстан более 20 лет назад. Тогда это был Иоанн Павел II. Отметим, что на сегодняшний день в Казахстане проживает около 200 тысяч католиков. И визит Папы Римского в любую страну считается историческим событием.

Казахстан стал 57-й страной, которую папа Франциск посещает за время своего понтификата.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир