|
09.06.2020 | 17:59
4587

Второй Центр долголетия откроют в Алмалинском районе

Между тем, в городе продолжается активная реализация программы "Ветхое жилье"

Второй Центр долголетия откроют в Алмалинском районе Almaty.tv

Очередной современный Центр долголетия и модернизированная детская библиотека вскоре появятся в Алмалинском районе Алматы. Строящиеся социальные учреждения сегодня посетил аким города Бакытжан Сагинтаев. Градоначальник тщательно проинспектировал ход реализации городских проектов, а также побывал в нескольких городских предприятиях.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.

Первым делом аким города посетил новаторский объект частного предпринимательства - так называемый "супермаркет у дома". Особенностью этой сети по реализации продовольствия стал своеобразный симбиоз обычного продуктового магазина и крупного гипермаркета. Здесь, как и в крупнейших торговых моллах, цены на товары на 15-20% ниже средних по городу. При этом, актуальную доставку продукции здесь производят в течение пары часов.

«Это такой цивилизованный ритейл, который нужен городу, и это формат, который может очень быстро развиваться. У нас есть франшиза. И очень многие предприниматели покупают франшизу нашего магазина и стараются их открывать», - говорит генеральный директор сети супермаркетов Руло Райм.

Посетил градоначальник и объекты крупного предпринимательства. Как известно, ведущий в стране завод по производству масложировой продукции обеспечивает товарами не только Казахстан, но и большинство стран СНГ. Сегодня многократные обладатели знака "Выбор года" представили акиму инновационные разработки термостабильных продуктов.

«Запустили линейку специй и приправ разных. В этом году будем запускать оборудование по специальным смесям для приготовления. То есть это смеси специй для приготовления различной продукции», - рассказал Григорий Плетнев, генеральный директор компании по производству пищевой продукции.

Между тем, в городе продолжается активная реализация программы "Ветхое жилье". К примеру, на месте этого жилого комплекса когда-то стояло почти вековое здание. Большая часть жильцов снесенных квартир сегодня проживают в новой многоэтажке. Вскоре для удобства новоселов в здании появится несколько дошкольных организаций. Например, в помещении площадью 220 квадратов, городской акимат планирует открыть детскую библиотеку.

«У нас есть еще одно свободное помещение площадью 650 квадратных метров. В нем мы также планируем открыть собственное дошкольное учреждение», - поделился директор строительной компании Габит Мамытраимов.

А этот жилой комплекс построили на месте ветхих домов по улице Жибек Жолы. Здесь для людей преклонного возраста городская администрация собирается открыть Центр долголетия. Под новый социальный объект уже выделили помещение площадью 304 квадратных метра.

«Для взрослого населения создать по восьми, по девяти направлениям, где им и психологические тренинги будут преподаваться, где будут также курсы преподавания. Также будут и обучение проходить, также и туристические, ну очень востребованные на сегодня», - сказал аким Алмалинского района Беккали Торгаев.

Второй Центр долголетия в Алмалинском районе должен стать одним из самых крупных в городе. Ну, а книжный фонд детской библиотеки обещают пополнить редчайшими экземплярами. К слову, все услуги в социальных объектах будут предоставляться бесплатно.

Дина Жанабекова, Мурат Тайжанов, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир