|
03.02.2023 | 22:44
2635

В СКО перестал курсировать единственный автобус между городом и областным центром

Поездки на такси для горожан бьют по карманам

В СКО перестал курсировать единственный автобус между городом и областным центром Almaty.tv

Жители города Мамлютка в Севером Казахстане жалуются, что у них перестал курсировать автобус до областного центра. Многие жители ездят в Петропавловск на работу или на лечение, из-за отсутствия общественного транспорта, людям приходиться добираться до города на такси, передает корреспондент Almaty.tv.

33-летняя Крестина Полякова мама особенного ребёнка. Для реабилитации им каждый день нужно приезжать в больницу в Петропавловск. Раньше они добирались на автобусе, однако в последнее время, со слов женщины, общественный транспорт просто перестал ходить.

«Это очень сильно бьёт по карману. Если я еду на автобусе к оплате всего 540, даже если плачу за ребёнка тоже. Если ехать на индрайвере у меня выходит 1500, а иногда и 2 тысячи. Я сейчас в безвыходном положении. За неделю у меня выходит по 12 тысяч только за дорогу, вместо 3 тысяч. Это просто неподъёмная сумма», - сказала жительница г. Мамлютка Крестина Полякова.

Жители говорят, проблемы с общественным транспортом у них начались еще в 2019 году.  По их словам, автобус либо сильно задерживается и едет не по графику, либо вовсе перестает ходить, потому многие горожане вынуждены пользоваться услугами такси, что по карману далеко не каждому.

«Я живу в Рабочем посёлке. На то, чтобы добраться оттуда до работы мне приходится вызывать такси, его стоимость от 800 до 1000, а к вечеру и вовсе полторы тысяче тенге выходит», - поделился житель г. Мамлютка Бектурган Лакадыл.

«У нас проблема с автобусом. Студентам не на чем добираться, автобус не ходит. Вот мне дочь звонит и говорит, мама, на чём мне приехать домой? Нам надо ехать искать таксиста, а как несовершеннолетнего ребёнка отправить одного? Нам нужен автобус», - заявила жительница г. Мамлютка Ирина Имангулова.

Скрывать проблему с общественным транспортом аким Мамлютки не стал. А нарушение их графика, объяснил частой поломкой автобусов и отсутствием субсидирования у обслуживающей компании.

«Жители жалуются, да, действительно проблема есть. Сейчас мы направили официальное письмо в акимат города Петропавловска. Ждём ответа и решение проблемы. Конечно, постоянно ездить на такси накладно, мы это понимаем и работаем, чтобы ускорить процесс возврата автобусов на маршруты», - сказал аким г. Мамлютка Еркин Самарханов.

Сейчас в Мамлютке проживают около 6 тысяч человек. Расстояние от города до областного центра примерно 46 километров.

Нургуль Алина, Жулдызбек Ермуканов телеканал "Алматы" СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир