|
29.09.2021 | 22:03
4522

В Алматы могут ограничить передвижение мотоциклистов в ночное время

По задумке инициаторов проекта ограничения коснутся мотоциклов с максимальной скоростью 50 км/в час

В Алматы могут ограничить передвижение мотоциклистов в ночное время

Бульдозером по мотоциклам: власти Нью-Йорка нашли оригинальный способ борьбы с нелегальным двухколёсным транспортом без зеркал, поворотников и стоп-сигналов. С начала его конфисковали у владельцев, а потом пустили, что называется под пресс - наглядности ради. В Алматы, где возможно ограничат передвижение мотоциклистов в ночное время, вряд ли пойдут на такие радикальные меры, но штрафы всё же могут ввести. Накануне на портале "Открытые нормативно-правовые акты" появилось соответствующее постановление. Его вынесли на публичное обсуждение. Ранее в акимат поступали неоднократные жалобы от горожан на шумную езду байкеров в ночное время, передает корреспондент Almaty.tv.

Под седлом у железного "монстра" 107 лошадиных сил. Разгоняется он до 240 км/в час. Соответственно, звуки издает впечатляющие. 

Новость о скором ограничении езды мотоциклистов с 10 вечера до 9 утра стала для байкерского сообщества громом среди ясного неба, говорит мотолюбитель Иван Невьянцев. Он считает, что шум по ночам создаёт не только двухколёсный транспорт, но и другие автомобили.

"У нас есть еще автолюбители, к примеру, точно также нарушает и спецтехника тоже, давайте тогда все запрещать. Невозможно, чтобы в мегаполисе никто не шумел", - говорит байкер Иван Невьянцев. 

Впрочем, по задумке инициаторов проекта ограничения коснутся мотоциклов с максимальной скоростью 50 км/в час. При этом, на технику с электрическим двигателем и на транспорт оперативных и специальных служб запрет не распространяется. О ряде других нюансов говорится в официальном письме инициаторов проекта.

Научно-исследовательский и проектный институт транспорта и коммуникации: 

"Изучался уровень звука мотоцикла в течение суток на магистрали и в помещениях с открытыми и закрытыми окнами. Наиболее шумные из всех видов автотранспорта - грузовые автомобили и мотоциклы 81-89 дБ. Они производят негативное влияние на человека. Ограничения предусмотрены в границах города. Так, как жилые зоны и строения расположены по всему городу и все жители должны находиться в одинаково комфортных условиях".

Идею введения ограничений для езды мотоциклистов в ночное время всецело поддерживают жители многоэтажек. Люди говорят, что порой ночью не могут заснуть из-за рева двигателей двухколесных транспортных средств.

Блиц:

- Ну, конечно, мешают.

-  Ну, бывает кто-то иногда ночью во двор заедет.

- Мне не мешают мотоциклисты, но мешают гонщики, периодически.

- Постоянно ездят ночью байки и из-за этого ночью по два раза просыпаюсь.

В Департаменте полиции, между тем, сообщили, что только за сентябрь зарегистрировано 16 жалоб со стороны жильцов на шумную езду мотолюбителей. Тем временем, алматинские байкеры собирают петицию против инициативы о запрете езды в ночное время для мотоциклистов. Активисты хотят обратиться к властям с просьбой не вводить подобные ограничения для двухколёсного транспорта.

Дамир Анитов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир