|
18.01.2021 | 18:01
3373

Жители поселка близ столицы вынуждены жить рядом с авто- и газовой заправками

Как утверждают люди, прошлым летом проветривать квартиры было практически невозможно

Жители поселка близ столицы вынуждены жить рядом с авто- и газовой заправками Almaty.tv

Десятки семей одного из ЖК в поселке Косшы близ столицы не рады соседству с автомобильной и газовой заправками, передает Almaty.tv.

Люди сетуют, что летом от станций исходит запах топлива, а зимой около объектов нередко происходят ДТП. Жители говорят, что это может привести к необратимым последствиям.

«Расположение заправки оно создает опасность для жизни для наших жильцов, потому что прямо у перекрестка. Когда заправляются, здесь накапливается столько машин, что невозможно ни проехать, ни пройти», – пожаловалась жительница ЖК «Нурай» Алма Аубакирова.

Как утверждают люди, прошлым летом проветривать квартиры было практически невозможно. От едкого запаха газа у некоторых жильцов начались проблемы со здоровьем, а этой зимой близ газовой заправки произошло несколько автоаварий. К счастью, обошлось без жертв.

«Мы не можем ни с колясками пройти, ни с детьми – это же вообще опасно. У нас вообще не соблюдают правила. Просто их повесили, но как будто они должны быть», – поделилась жительница ЖК «Нурай» Марина Бекмурзиева.

По словам представителей компаний, обе заправки появились задолго до строительства жилого комплекса. Все разрешительные документы имеются.

«Заправка «Аскар Мунай Трейд» построена 2016 году. Все разрешительные документы есть. Все официально оформлено. Данный жилой комплекс построен был позже», – сказал заместитель директора компании «Аскар Мунай Трейд» Диас Жуматаев.

«Данная бензозаправка была введена в эксплуатацию в 2016 году. Эксплуатация данного ЖК была, скорее всего, принята чуть позже. Когда мы вводили в эксплуатацию она соответствовала, и в данный момент соответствует всем нормам пожарной безопасности», – рассказал инженер по технике безопасности компании «Автогаз трэйд» Алтынбек Салмырзаев.

У застройщика свой контраргумент. Земельный участок, на котором возвели жилой комплекс был приобретён ещё 10 лет назад.

«В 2014 году было изменено целевое назначение с коттеджного городка на строительство ЖК. С 2014 года началось проектирование. На стадии проектирования было согласование всех уполномоченных органов. В начале 2015 года мы получили положительную государственную экспертизу», – отметил представитель строительной компании Данияр Омарханов. 

Разрешения на строительство, как оказалось, у всех сторон имеются. Но жильцы требуют убрать заправки подальше от ЖК во избежание масштабного ЧП.

Эта газовая заправка, по словам жителей, находится в 40 метрах от жилого дома. Однако по требованиям пожарной безопасности, озвученным в МЧС, это расстояние должно составлять не менее 60 метров

По данным МЧС, за последние 5 лет в стране произошло 5 крупных взрывов и пожаров на авто и газозаправочных станциях. В результате чего скончались два человека, ещё 6 пострадали.

«В зависимости от типа заправок и массы заправляемого транспортного средства расстояние предусматривается вдвое больше. Если грузовой автотранспорт, то это расстояние удваивается», – заявил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Владельцы квартир теперь намерены обратиться в вышестоящие инстанции. Они не хотят жить по соседству с двумя АЗС – у многих есть дети. 

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал «Алматы», Акмолинская область


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир