|
22.05.2023 | 18:01
1970

Прокуроры Алматы выявили более 150 нарушений при застройке в горах

Отменены поддельные акты акимата на землю под ИЖС

Прокуроры Алматы выявили более 150 нарушений при застройке в горах Almaty.tv

Более 150 нарушений закона при застройке в горной местности в Алматы выявили прокуроры. Специалисты предотвратили массовую застройку предгорий и вырубку деревьев и кустарников на 200 с лишним гектарах земли в "зелёных зонах", передает корреспондент Almaty.tv.

Кроме того, сотрудники надзорного органа зафиксировали 118 нарушений на водоохранной территории. В том числе, строительство 40 объектов без согласования с бассейновой инспекцией и 15 объектов самовольного захвата на водоохранной полосе. По результатам проверки возбуждено уголовное дело.

- Предотвращена массовая застройка предгорья и вырубка многолетних зеленых насаждений. Отменены поддельные акты акимата на землю под ИЖС площадью 13 гектаров в микрорайоне Жайлау Наурызбайского района, где на склоне гор планировалось строительство малоэтажных жилых домов. Выявлены 29 фактов незаконного функционирования автомоек, а также 15 участков, использованных не по назначению. Эти объекты расположены на водоохранной полосе, - сообщил официальный представитель прокуратуры г. Алматы Нурсултан Жилдебай.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир