|
31.03.2022 | 18:04
4609

Как выглядят электронные браслеты для заключенных

Под электронным надзором будут те, кто систематически нарушает условия отбывания наказания и имеющие несколько предупреждений

Как выглядят электронные браслеты для заключенных

Электронные браслеты - как альтернатива тюремному заключению. На эти цели в Комитете уголовно-исполнительной системы арендовали 2500 гаджетов. В последние годы в ведомстве ведётся активная работа по модернизации отечественной системы исполнения наказаний, передает корреспондент Almaty.tv.

Под электронным надзором будут те, кто систематически нарушает условия отбывания наказания и имеющие несколько предупреждений, а также осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. 

Браслет позволяет в реальном времени отслеживать все передвижения человека. В случае нарушения режима, инспектор службы пробации тут же связывается с носителем. При повторном нарушении электронный надзор могут заменить уже на реальное лишение свободы.

"Использование электронных средств слежения поднимет на новый уровень контроль за исполнением осужденными обязанности, установленные судом. В основном эти обязанности связаны с ограничением выезда осужденного за пределы населённого пункта, нахождение его по месту жительства, а также посещение увеселительных заведений", - отметила начальник районного отдела службы пробации Айгерим Бейсембаева. 

Большая часть электронных браслетов в скором времени начнут действовать в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях. В среднем на один комплект браслета обходится 10 000 тенге, включая обслуживание гаджета.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир