|
06.05.2020 | 18:04
8638

Новый парк на 16 гектаров построят в Жетысуском районе Алматы

Парковая зона раскинется вдоль набережной реки Есентай

Новый парк на 16 гектаров построят в Жетысуском районе Алматы Almaty.tv

В Жетысуском районе Алматы всё готово к строительству новой парковой зоны. Её общая площадь составит 16 гектаров и соединит два крупных микрорайона. С эскизами долгожданного проекта ознакомилась корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

«Мы прям все закричали «Ура!». Потому что действительно она нам нужна это парковая зона. Ездить далеко в город неудобно. А когда мы вот вышли, у нас есть, где с детьми погулять, покататься, воздухом подышать, около речки посидеть», - говорит жительница Жетысуского района Вера Цынгалова.

Этого события жители Дорожника, а ныне микрорайона Кокмайса ждали почти 10 лет. Люди не скрывают эмоций. Ведь теперь вовсе не обязательно ехать в центральные парки и заглядывать в соседние дворы, чтобы дети смогли поиграть на детской площадке. Новый современный парк будет в шаговой доступности от жилого сектора.

«На самом деле, это было заброшенное место. Благодаря тому, что мы писали, столько времени добивались, и наконец-то разработан проект. Мы очень довольны и рады. Потому что предусмотрено для всех возрастов», - говорит Елена Салимова.

Парковая зона раскинется вдоль набережной реки Есентай. Эскизный проект уже представили жителям. Согласно плану, зеленая зона соединит два крупных микрорайона: Кокмайса и Айнабулак, где проживает 27 тысяч человек. Но прежде придется освоить вот этот пустырь, где часто собираются любители крепких напитков.

«Местные жители называют это место настоящим гетто. По их словам, у заброшенного участка дурная слава. К примеру, вот здесь, пару лет назад утонул школьник. Но уже в этом году тут начнут возводить новую, а главное охраняемую парковую зону площадью 16 гектаров», - рассказывает журналист.

Детские и спортивные площадки, скейт-зона и футбольное поле, фонтаны, скамейки, две большие скульптуры. Примерно так и будет выглядеть новый парк.

«Все за парковую зону. Потому что там беспорядки, там грязь, мы хотим облагородить территорию, чтобы наши дети могли видеть красоту, могли заниматься спортом, чтобы мы могли жить в шаговой доступности от всего, что есть в городе», - говорит местная жительница Мария Мирзаева.

Свою давнюю мечту местные жители озвучили в прошлом году на встрече с акимом города Бакытжаном Сагинтаевым. После этого глава мегаполиса поручил выделить на эти цели средства из городского бюджета.

«На прошлой неделе мной было организовано общественное слушание эскизного проекта, не самой проектно-сметной документации. Чтобы люди уже сами видели, что здесь на самом деле будет, какие у них предпочтения. Мы все это учли. Теперь с учетом замечаний жителей на общественном слушании, эскизный проект скорректируется и дальше будет разрабатываться проектно-сметная документация по новому эскизу», - поделился аким Жетысуского района Максат Кикимов.

Парк «Гульдер» пока единственный в Жетысуском районе.  В планах местной администрации построить еще два. В микрорайонах Кокмайса и Кемел. Все эти проекты благоустройства реализуются в рамках концепции «Город без окраин».

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

парки акимат
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир