|
23.05.2023 | 18:05
2116

Астанчане выступили против точечной застройки в районе ЭКСПО

Новые объекты могут увеличить нагрузку на коммунальную инфраструктуру

Астанчане выступили против точечной застройки в районе ЭКСПО Almaty.tv

Жители сразу нескольких столичных ЖК в районе ЭКСПО выступают против незаконной точечной застройки. Речь идёт об участке возле Конгресс-центра. Люди недовольны тем, что к их домам хотят вплотную возвести жилые комплексы. По словам горожан, новые объекты увеличат нагрузку на коммунальную инфраструктуру. Но местные власти так не считают, - передает корреспондент Almaty.tv.

Нежеланная стройка на территории павильона ЭКСПО, по словам жильцов, началась ещё в феврале. В планах у застройщика возвести несколько высоток. Но, никаких разрешительных документов жильцам близлежащих домов, застройщик не показал, говорят люди.

- У нас сбоку 23 дома вводят в эксплуатацию. Кроме того, сзади строят 9 этажный дом, школа вводится в эксплуатацию. У нас на выходных нет воды. Отключается вода, поэтому я хочу сказать, что впоследствии мы еще больше страдать от нехватки воды будем, - сказала жительница города Зауре Шаймергенова.

Из-за того, что рядом с ЖК расположены различные административно-культурные объекты, на территории комплекса происходят постоянные заторы, говорят люди. Если же появятся еще и новые высотки, то жильцам и вовсе будет трудно попасть в свои дома.

Сегодня свои возмущения и опасения люди высказали представителям стройкомпании, которые заявили, что сейчас проводят демонтажные работы. А вот о своих грандиозных планах решили умолчать.

В столичном же акимате поспешили успокоить, мол, никакого строительства многоквартирного дома на этой территории не будет. Оказалось, что по проекту тут должны возвести гостиничный комплекс.

- Этот земельный участок находится в частной собственности. По состоянию на сегодняшний день, каких-либо изменений в проект детальной планировки, чтобы посадить сюда МЖК, либо получить разрешительные документы, никаких разрешительных документов не давалось, в ПСД не вносилось, - пояснил руководитель отдела градостроительного планирования по району Есиль Галымжан Нурадил.

В городской администрации добавили, что для возведения жилого дома застройщику нужно взять разрешение и пройти все этапы оформления необходимых документов. Впрочем, ранее на встрече с жителями глава города пообещал, что не даст добро на строительство многоэтажки на этом участке.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир