|
17.01.2024 | 18:07
2103

Бесплатная парковка и зарядные станции для электрокаров появятся в Казахстане

Сейчас количество экологически чистого транспорта достигло почти 8 тысяч единиц

Бесплатная парковка и зарядные станции для электрокаров появятся в Казахстане Фото: elements.envato.com

В среду мажилисмены в первом чтении приняли законопроект об электромобилях. Нормы документа предусматривают отведение специальных мест для электрозарядных станций в жилых и общественных зонах. Подключиться к питанию можно будет в торговых центрах, парках, автовокзалах, и жилых комплексах, - передает Almaty.tv.


Стильные тихие автомобили без выхлопной трубы набирают популярность не только в мире, но и в нашей стране. Первый электрокар был зарегистрирован в Казахстане 11 лет назад. Сейчас количество экологически чистого транспорта достигло почти 8 тысяч единиц. В середине прошлого года Правительство утвердило дорожную карту по созданию инфраструктуры для этого вида транспорта во всех крупных городах республики. А уже сегодня депутаты в первом чтении приняли законопроект об электромобилях.

- Сейчас мы инфраструктурно создаем возможность для того, чтобы этих автомобилей становилось все больше и больше у нас. Это же снижается, в первую очередь, экологическая нагрузка на наши города. Безусловно, все, наверное, владеют информацией, 5 процентов всех выбросов, которые загрязняют атмосферу наших городов, относятся к транспорту, - сказал депутат мажилиса Парламента РК Арман Калыков.

Уже скоро на автомобильных и объездных дорогах по нормам строительства в Казахстане установят и необходимое оборудование для заряда электрокаров. Планируют отвести и специальные места для парковки этого вида транспорта. Между тем в Минэкологии сейчас рассматривают вопросы развития установки электрозаправочных станций и утилизации аккумуляторов электрокаров.

- Вопрос утилизации как раз-таки достаточно проблемный, потому что в мире практически отсутствуют данные технологии. Есть только в Канаде, Китае и т.д. Не так много.Те, кто готов развивать данный бизнес, возможно, будет на первом этапе их собирать, накапливать, после этого искать потенциального инвестора, - отметил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев.

В закон же «О дорожном движении» депутаты предлагают внести норму, запрещающую водителям автомобилей парковаться в местах, оборудованных электрозарядными станциями. Собственников же электрокаров освободят от оплаты за парковочные места.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана

Читайте также: Штрафы и арест: МВД опубликовало важное обращение к водителям

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир