|
13.12.2023 | 18:07
1693

Большая нагрузка: из-за сбоев в котельной жители многоэтажек мерзнут в квартирах

Коммунальный коллапс случился в самый разгар морозов

Большая нагрузка: из-за сбоев в котельной жители многоэтажек мерзнут в квартирах Almaty.tv

В городе Каскелен Алматинской области жители крупного ЖК несколько месяцев мёрзнут в собственных квартирах. Вся проблема кроется в котельной, которая не выдерживает нагрузки, говорят люди. Всё это время несколько сотен семей отапливают жильё при помощи обогревателей. Чиновники же заверили, что решат проблему в ближайшую неделю, - передает корреспондент Almaty.tv.

Электрический чайник и тёплая одежда – самые незаменимые атрибуты Айданы Гусейновой. Дома холоднее, чем на улице, жалуется женщина. Приходится использовать обогреватели, которые обходятся очень дорого.

- В том году мы зимовали, было очень холодно. Застройщик нам сказал: "Так как это витражные окна, это нормально, это лишь первый год - пока дом осядет, пока добавятся еще соседи. Мы сказали: "Ну да, в принципе, это логично". Сейчас у нас заселено 99%. Но дома всё также холодно, очень холодно, - рассказала жительница г. Каскелен Айдана Гусейнова.

Другая жительница Айдана Токтарова купила двушку в этом доме около полугода назад. Взяла в ипотеку. Говорит, что горячей воды нет, а в квартире очень прохладно. Зато счета за отопление выставляют как положено.

- От минусовой температуры окна у нас покрываются конденсатом, то есть потеют, а потом  и промерзают. Заехали мы тогда, когда было ещё тепло. Но сейчас уже невыносимо! – возмутилась жительница г. Каскелен Айдана Токтарова.

Оказалось, что коммунальный коллапс произошел из-за плохо работающей котельной.

- В данный момент почему у нас это произошло, потому что временную котельную, которую мы поставили - не вытягивает столько домов. Акимат обещал нам поставить большую котельную. Строим дома мы, а за наружные сети отвечает акимат. В данный момент в квартирах тепло, батареи горячие, - сказал начальник участка Расим Аскаров.

- В 2022 году временная котельная была подключена к 6 домам, а в этом году компания подключила 12 домов, поэтому, мощность тепла снизилась. ТОО «Тепло-Энерго строй» заключил договор с Управлением архитектуры на размещение котла мощностью 8 мегабайт в жилом комплексе «Арнау». Установка займёт около двух недель, - сообщил заместитель руководителя Карасайского районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства Жарас Катыбаев.

В городской администрации заверили, что ситуация с этим ЖК теперь будет находиться на постоянном контроле.

Аида Иманали, Жаксылык Тлепберген - телеканал "Алматы"

Читайте также: Дело – труба: несколько районов Тараза и сёл в Жамбылской области остались без тепла

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир