|
30.03.2022 | 22:26
4384

Сколько граждан России находятся в Казахстане

Ситуация на контроле - Минтруда

Сколько граждан России находятся в Казахстане Фото: ашық дереккөзден

Критического наплыва россиян нет. Ситуация на контроле - заявили в министерстве труда и социальной защиты. В Казахстане сейчас находятся более 100 000 граждан России, передает корреспондент Almaty.tv.

Вице-министр труда и соцзащиты Ержан Биржанов выразил мнение, что нет причин для переживаний. Он уверен, что у этого есть и положительные аспекты.

"Более высококвалифицированные специалисты, крупные компании, IT-компании. По инициативе министерства цифрового развития, вы знаете, что встреча там была. Тот же "Индрайвер" приехал в Казахстан - офис открывает. Это импорт знаний, импорт компетенций. Почему мы этого боимся?!", - прокомментировал вице-министр труда и соцзащиты населения РК Ержан Биржанов. 

Наряду с этим в министерстве труда и социальной защиты предложили исключить испытательный срок для сотрудников. По их мнению, это поможет упростить процедуру трудоустройства и повысить число работающих по специальности граждан.

"У нас 15% населения занятых имеют только среднее образование. То есть им очень сложно трудоустроиться. Более 40% выпускников не трудоустраиваются по специальности или при выборе профессии, 34% не сами выбирают будущую профессию", - отметил Ержан Биржанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир