|
02.05.2020 | 18:08
14119

В Туркестанской области фермеры бьют тревогу: тонны капусты пропадают на грядках

В Алматы доставили 200 тонн капусты по низким ценам

В Туркестанской области фермеры бьют тревогу: тонны капусты пропадают на грядках Almaty.tv

Фермеры из Туркестанской области не могут сбыть урожай из-за режима ЧП, вызванного пандемией. Поставки в Россию практически остановлены. На просторах интернета можно обнаружить видео с полей, которые снимают сами крестьяне, наглядно показывая, что ситуация очень серьёзная. Ранее, глава региона Умирзак Шукеев попросил содействия Правительства в решении данного вопроса. Одна из первых на клич о помощи отозвалась администрация Алматы, предложив местный рынок. Буквально на днях, в мегаполис по зеленому коридору заехали фуры с овощами. Всего доставлено 200 тонн капусты, передает корреспондент Almaty.tv.

Точки продаж капусты по низким ценам расположены почти во всех районах города: в Медеуском районе - это Зеленый базар, в Ауэзовском - фермерские ряды, в Турскибском районе - главный рынок, в Наурызбайском - Тау Самалы, в Алмалинском - оптовка "Жулдыз", а в Жетысуском - рынок Айнабулак.

К примеру, цена за килограмм ранней капусты всего 35 тенге - это самая низкая стоимость для города. 

Для сравнения, в магазинах капусту продают от 67 тенге за килограмм, а на городских рынках цена на неё разнится от 90 до 100 тенге за килограмм. Помимо обычных покупателей, с большим удовольствием капустой закупаются хозяева дворовых овощных магазинов, так как стоимость, предлагаемая туркестанскими фермерами, намного выгоднее, чем на оптовых рынках. Сейчас идут переговоры с крупными и торгово-розничными сетями.

"Сегодняшнее мероприятие организовано в рамках меморандума между Алматы и Туркестанской областью по сотрудничеству овощной продукции. Мы привезли около 200 тонн ранней капусты по самой низкой цене", - заявил главный специалист Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Данияр Кудайбергенов.

Алматинцы с большим удовольствием поддерживают туркестанских фермеров. Заманчивая цена и свежесть товара стали причиной очередей за капустой.

Фуры с капустой из Туркестанской области пробудут в городе еще несколько дней. Сотрудничество с фермерами планируется сделать на регулярной основе с увеличением ассортимента овощной продукции.

Татьяна Ким, Скандарбек Тогузбаев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир