|
04.11.2019 | 18:09
4785

Начинается подготовка к 75-летию Великой Победы

В Астрахани для журналистов из государств каспийского региона провели специальный семинар

Начинается подготовка к 75-летию Великой Победы

В постсоветских странах готовятся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году организаторы уделяют особо внимание вопросам освещения знаменательного события. Для журналистов из государств каспийского региона даже провели специальный семинар. Корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова съездила в российский Астрахань и в буквальном смысле погрузилась в атмосферу сороковых прошлого столетия.

Эта часть экспозиции "Погружение" в музее боевой славы города Астрахань. По задумке авторов она оформлена в виде квартиры типичного жителя Сталинграда 40-х. С помощью мультимедийных программ в квартире звучат голоса людей, живших здесь в первые годы войны. Каждый из домочадцев рассказывает о пережитом, а посетители буквально окунаются в тревожную обстановку, которая царила в те годы.

«Каждая деталь в этой комнате пропитана болью первых дней войны. Дотрагиваясь до этих салфеток, ложек и вилок, чувствуешь, как было больно детям убегать из своих уютных квартир в бомбоубежища», - говорит Жанат Айтенова.

«И вот мы хотели через эмоциональные восприятия через погружение из мирного времени, на реальных героях, а это действительно реальные герои: семья инженера Колесова, которая проживала до войны и во время войны в Сталинграде. Он был простым инженером на тракторном заводе «Красный октябрь». Они жили мирно и вот наступила война и их ощущения, их эмоции, каждый герой в своем монологе высказывают вот эту мысль, что такое война», - рассказывает заведующая филиалом «Музея боевой славы» г. Астрахань Светлана Батаева.

После посещения экспозиции никто не остаётся равнодушным к событиям великой войны. И даже тинэйджеры, которых сегодня больше интересуют мобильные приложения и различные виртуальные игры, начинают листать странички истории в интернет и в книгах.  

Ну а для акул пера экскурсия стала не только познавательной, но и поучительной. Историки считают, что сегодня молодые журналисты несерьёзно относятся к материалам о войне, они перестали искать детали.

«Нет полноценной методологической системы. И для молодого поколения, которое сейчас в основном живет в информационной среде необходимы свои методы подачи. Это могут быть какие-то смолл-риды - небольшие тексты. Небольшие какие-то видеоролики, дебаты, дискуссии. Есть баттлы. Есть исторические баттлы. Их тоже ведут, проводят. То есть это новый формат подачи информации», - делится доцент кафедры истории России новейшего времени российского государственного гуманитарного университета Сергей Кондратенко.

Между тем, в школьных учебниках ряда постсоветских стран нередко встречаются факты фальсификации истории Великой Отечественной войны. Ученые уверены, что это различного рода пиар-ходы, направленные на умышленное искажение истории и принижение роли Советского союза в победе над фашизмом.  

«Сразу после окончания войны, еще с 50-х годов страны запада, европейские страны приняли такой тренд, чтобы фальсифицировать факты победы на войне силами советского воина. И вот эти остатки вермахта и так далее, находясь где-то за рубежом, писали ложные мемуары, которые потом внедрялись в общественное сознание европейского сообщества. А сегодня очень жаль, что страны варшавского договора тоже присоединились к этому негативному тренду. И в некоторых странах мира возводятся памятники фашистам, прислужникам фашистов. И мы не должны позволять молодежи подвергаться этим подлогам.  Потому что все народы Советского союза объединены этой победой», - отмечает Шелале Гасанова, заведующая кафедрой журналистики бакинского славянского университета.

Работа фронтовых журналистов стала отдельной темой семинара. Больше трехсот операторов ежедневно трудились на передовой и ценой собственной жизни добывали уникальные кадры военных лет. Все их работы бережно хранятся в российском государственном архиве кино-, фото-документов. Там говорят, что готовы поделиться со всеми, кто готов писать правду о войне.

«Цель - она очень проста. Мы хотим обучить молодых журналистов, молодых специалистов, студентов, правильному делу, профессиональному журналистскому делу, чтобы они не искажали правду - историческую правду. Чтобы журналист всегда придерживался объективных оценок», - заявляет Анжелика Трапезникова, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» г. Москва.

Место проведения семинара выбрано не случайно. Сегодня Астрахань - это не только город с многовековой историей, но и центр приграничного сотрудничества. Как и ожидалось, ближайшие соседи Казахстан, Азербайджан и Кыргызстан с энтузиазмом приняли приглашение на участие в семинаре. В этих странах бережно хранят память о Великой Отечественной войне, которая коснулась почти каждого жителя бывшего Советского союза.

Жанат Айтенова, Асет Кундакбаев телеканал "Алматы"  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Астрахань война
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир