|
17.09.2022 | 18:09
3243

В столице стартовал конный марафон "Ұлы Дала Жорығы"

Мероприятие организовано при поддержке партии AMANAT

В столице стартовал конный марафон "Ұлы Дала Жорығы" Almaty.tv

В нем участвует более 100 всадников из всех регионов Казахстана, передает Almaty.tv.

Участники должны будут преодолеть расстояние в 1200 километров, добраться из Астаны в Туркестан. По пути всадники посетят значимые сакральные места Казахстана.

В торжественной церемонии старта первого дня принял участие председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов. Открывая мероприятие, он зачитал приветственное слово Президента Касым-Жомарта Токаева.

«Наши предки писали историю Великой степи верхом на коне. Можно с уверенностью утверждать, что скакун является символом нашего народа. Мы прямые наследники той культуры кочевников. Сегодня мы должны всесторонне укреплять национальную идентичность. Всадники, представляющие все регионы страны, совершат переход по нашим бескрайним казахским степям, завершив свой путь в священном городе Туркестан. Эта гонка - испытание для настоящих мужчин. Данный проект, призван придать дополнительный импульс патриотическому воспитанию нашей молодежи", - зачитал слова приветствия Главы государства Ерлан Кошанов.

Обращаясь к участникам марафона, председатель партии подчеркнул, что AMANAT всецело содействует популяризации и развитию национальных видов спорта.

«По инициативе Главы государства в стране проводятся масштабные изменения. Мы стоим у истоков большого пути к построению "Справедливого Казахстана". Символично, что конный марафон впервые стартует в этот важный исторический период. Участникам марафона предстоит преодолеть сложный путь по необъятным степям, который когда-то совершали наши предки», - отметил Ерлан Кошанов.

В церемонии открытия также приняли участие министр культуры и спорта Даурен Абаев, аким столицы Алтай Кульгинов, депутаты Парламента и общественные деятели.

Как отметили организаторы, не имеющий аналогов в мировой практике марафон, будет всецело способствовать закреплению бренда Казахстана, как Центра всаднической культуры.

Марафон разделен на 12 участков длиной 100 км каждый. В байге примут участие по одной команде из каждого региона страны.

Организаторы марафона: партия AMANAT, общественный фонд The Great Steppe Tour, Ассоциация национальных видов спорта, Министерство культуры и спорта РК.

Читайте также: Ұлы дала жорығы: в конном марафоне примут участие 100 всадников

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир