|
06.04.2023 | 17:48
5286

Стоит ли ждать повышения тарифов на коммунальные услуги

Большая часть инженерных сетей в стране изношена

Стоит ли ждать повышения тарифов на коммунальные услуги srbu.ru

Вопрос повышения тарифов назрел давно, утверждает экономист Жаныбек Айгазин в прямом эфире телеканала Almaty.tv. По его словам, это отчасти повлияло и на состояние коммунальной инфраструктуры.

Почему правительство пошло на этот шаг и сейчас увеличивают тарифы на коммунальные услуги?

- Думаю, что ситуация увеличения этих тарифов требовало принятия более ранних мер. Я думаю, что сейчас даже не было на сколько это поздно, то что мы уже пережили зиму, увидели ситуацию ту, которая случилась у нас в Восточном Казахстане, вообще каждый год у нас и Восточном и в Северном Казахстане проблемы именно с электроэнергией и тепловой энергией, потому что оборудование изношено. Сети изношены, а почему? Потому что тарифы, они даже не покрывают себестоимость этих услуг. Не говоря о том, что можно было бы накапливать средства на капитальный ремонт, на реконструкцию. Чтобы естественно поставлять потребителям, потребители - это мы, население. Чтобы температура была достойная, поток был хороший. Чтобы мы зимой не замерзли. Все-таки мы живем в условиях резконтинентального климата.

На сегодняшний день износ коммунальных сетей в среднем по стране составляет 66%. Если государство заберет на баланс все ТЭЦ изменится ли ситуация? Или все-таки объекты должны быть в частной собственности?

- Вы говорите 66% -  это только в среднем. То есть представляете, две трети средств у нас изношены. Только сказали по всему жилищно-коммунальному хозяйству. По передаче электричества, я думаю, там ситуация чуть получше, я считаю, износ наверно не такой, он ближе к критическому. Речь идет про вводные нитки и те, которые поставляют пар. Те, кто предоставляют горячую воду либо холодную воду. Проблема именно в них, потому что именно они предоставляются уже как последняя миля до наших квартир. То, что, передача там в государственную собственность, оно не такой хороший собственник. Понятие частной инициативы. Частник он всегда будет более рачительным. С умом будет относиться к своей собственности. Ну поменяется собственник, станет государство, думаете будет также эффективно? Я не думаю. У частника есть маневр. Он может получается, если это основной вид бизнеса, то у него несколько может быть объектов. Правильно же? А государство - это наемный менеджер. Насколько это будет эффективно? Еще раз я говорю. Государство получается не очень хорошим собственником. Поэтому я не думаю, что это решит вопрос. Вопрос в тарифах. Тарифы должны быть экономически обоснованными. И дают возможность покрывать не только текущую себестоимость, но и возможность проводить реконструкцию, капитальный ремонт.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир