|
22.03.2021 | 18:12
16690

Праздник дастархана, возрождения и гармонии с природой: что значит Наурыз для жителей Казахстана

История возникновения праздника уходит в глубокую древность

Праздник дастархана, возрождения и гармонии с природой: что значит Наурыз для жителей Казахстана Фото: kyzylorda-news.kz

Наурыз - это рождение весны и Нового года. Этот праздник невозможно представить без богатого дастархана, народных гуляний, национальных игр и спортивных состязаний, передает Almaty.tv.

С прошлого года от пышных торжеств, по понятным причинам, пришлось отказаться. Тем не менее светлый праздник отмечается в кругу семьи.

История возникновения Наурыза уходит в глубокую древность. Это праздник весны и обновления природы, который объединяет народы и страны. В разных уголках нашей планеты можно услышать также о «Новрызе» или «Наврузе», больше всего он распространен в Центральной Азии.

В Казахстане день весеннего равноденствия по-другому называют «Ұлыстың ұлы күні», что в переводе означает «Великий день народа». В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома в порядок, сажали деревья и цветы. Считалось, что если праздник входит в чистое жилище, то болезни и невзгоды обходят хозяев стороной. А еще согласно казахским преданиям, в ночь на 22 марта, каждый дом навещает «Қыдыр ата», который приносит счастье и исполняет желания.

«Есть поверье, что когда день и ночь равняются, приходит Қыдыр ата. Согласно легенде, он путешествует по стране, обходит дома и дарит добро людям. Кочевой народ верил, что он безликий и может приходить как в образе старца, так и молодого человека», - рассказал руководитель отдела института философии, политологии и религиоведения Саясат Бейисбаев

В домах было принято оставлять глубокую чашку, наполненную мукой или сахаром. Считалось, что если помыслы хозяев дома чисты, то Қыдыр ата придет в дом и оставит на муке знак.

Еще один интересный факт: по словам некоторых этнографов, в старину не было календаря и не было четкой даты празднования «Наурыза». Однако предки ориентировались, глядя в небо. На Юге начинали отмечать праздник самыми первыми с наступлением теплой погоды. Чуть позже новый год встречали  жители Запада, Востока и Севера страны. 

«Наурыз - это равноденствие, справедливость, обновление и возрождение. В этот день человек должен убрать не только свой дом или хозяйство, но еще очистить свою совесть. Также этот праздник призывает к совершению добрых дел», - отметила профессор КазНУ им. Аль-Фараби, этнограф Бибизия Калшабаева.

В Наурыз всегда готовится очень много еды, все это считалось символом изобилия. Праздничный дастархан в этот день состоит из семи предметов, каждый из которых имел символическое значение. А главное украшение  - блюдо Наурыз Коже. Праздничный стол накрывается в каждом доме, до и после трапезы мулла читает молитвы. Затем старший по возрасту дает благословение, чтобы год был благополучным.

«Этот праздник имеет глубокий философский смысл. И означает, что именно в эти дни происходит гармония человека с природой. Важно в Наурыз желать друг другу только хорошее, и прощать обиды», - добавил Саясат Бейисбаев.

В этот день также устраиваются традиционные игры и айтысы. Праздник всегда сопровождается массовым весельем. Молодежь собирается у качелей - алтыбакан.

Кстати, в Казахстане празднование Наурыза было под запретом с 1926 года - тогда его считали религиозным.

Возобновили празднование только с 1988-го. Официальное признание Наурыз получил лишь 15 марта 1991 года.

«В свое время люди не праздновали Наурыз более полувека. Но в 1988 году группа казахской интеллигенции способствовала возрождению национальных традиций. Узбекали Жанибекова тогда только назначили на важную должность, он был свидетелем тех событий. Мы же были первыми, кто провел фестиваль театров в Средней Азии и назвал его Наурыз», - рассказал поэт и драматург Нурлан Оразалин.

В 2010 году ООН признала 21 марта «Международным днем Наурыза», а ЮНЕСКО внес праздник в список нематериального культурного наследия.

В нашей стране Казахский Новый год отмечают три дня, однако в этом году празднованию Наурыза уделяется особое внимание. В стране утвердили концепцию десятидневного празднования.

Рамина Мирзалимова, Назкен Еркин, Гани Калуов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир