|
11.05.2023 | 21:22
2375

В Алматы применяют новый метод для лечения детей с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна

Адаптивное катание благоприятно сказывается на здоровье маленьких пациентов

В Алматы применяют новый метод для лечения детей с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна Almaty.tv

Горные прогулки верхом, на лыжах и роликах - в Алматы применяют новый метод для лечения детей с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна. Для этого, необходимо пройти бесплатный курс по адаптационным катаниям на одном из высокогорных семейных курортов. Благую инициативу поддержал акимат города. О том, как спорт помогает на пути к исцелению, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Своих двух сыновей на этот горнолыжный семейный курорт алматинка Ирина Абразумова привозит не первый год. Говорит, что адаптивное катание верхом, на лыжах и роликах положительно сказывается на физическом развитии ребят. Все расходы на себя взял акимат Алматы и бюджетные организации. За что родители выражают местным властям и Главе государства особую благодарность. Ранее Касым-Жомарт Токаев обозначил конкретные меры поддержки несовершеннолетних казахстанцев со стороны акиматов в области здравоохранения, образования, соцобеспечения детей. Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача, отметил президент.

- На самом деле этот проект помогает, наверное, не только детям, помогает и родителям. Потому что у родителей, у которых дети с особенностями, наверное, все родители меня поддержат и поймут - постоянный стресс. Сюда приезжаешь, инструкторы занимаются детьми, - отметила родитель Ирина Абразумова.

Сын Николая Сербина тоже участник этой программы. По его словам, меньше чем за полгода занятий пятилетний Коля с диагнозом задержка психоречевого развития - физически окреп, и у него стала развиваться ментальная гибкость.

- У меня ребёнок ходит в специализированный детский сад, и воспитатели говорят, что после занятий он становится более коммуникабельным. С ним проще работать, если он изначально всегда был немножко сам по себе. Он ни с кем не играл, трудно шёл на контакт. Сейчас он сам играет с детьми, пытается что-то повторять, пытается как-то с ними контактировать, - рассказал родитель Николай Сербин.

Индивидуальные занятия проводятся под бдительностью опытных инструкторов в течение двух академических часов. Ежедневно занятия могут посещать до ста детишек начиная от 4 лет. До места катаний из города и обратно курсирует бесплатный автобус.

- У детей, у которых была гиперактивность, они стали более усидчивыми, они по приезде сюда, ни один ребёнок не мог посмотреть в глаза. У него не было какой-то сосредоточенности. Я в понедельник встречаю одних детей, в пятницу, я провожаю абсолютно других детей. Можно также отметить большие изменения у детей, у которых ДЦП, - сообщил координатор адаптивного катания горнолыжного комплекса Станислав Игнатенко.

Курс по адаптивным катаниям разработан для детей с аутизмом, умственной отсталостью, ДЦП, синдромом Дауна и не только. Занятия на роликах и лыжах при необходимости сочетают с горными прогулками на лошадях либо пешком. Это также благотворно влияет на физическое, моторное и психоэмоциональное развитие каждого ребёнка.

Дияс Махамбетов, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир