|
01.12.2022 | 18:15
2219

Изношенность ТЭЦ в городах Казахстана составляет от 65-80% - Алтынбек Нухулы

Дефицит тепла нарастает в ряде других регионов

Изношенность ТЭЦ в городах Казахстана составляет от 65-80% - Алтынбек Нухулы pavlodarnews.kz

Проблему изношенности ТЭЦ в городах Экибастуз, Петропавловск, Риддер и Степногорск поднял сегодня на заседании Сената депутат Алтынбек Нухулы, передает Almaty.tv.

По его данным, износ оборудования теплоэлекторцентралей в среднем составляет до 66%, а в некоторых городах страны и вовсе доходит до 80%. При этом, проблема дефицита тепла сейчас нарастает в Семее, Павлодаре и Астане. Поэтому необходимо принять срочные меры, заявил сенатор.

«Если бы вовремя провели бы определенный комплекс мероприятий, таких бы крупных аварий не было бы. Это проблема не только Экибастуза. Она может быть и в других городах. Нужно предпринимать меры, чтобы предотвратить подобные аварии», - заявил депутат Сената Парламента РК Алтынбек Нухулы.

Депутат предложил принять закон, позволяющий формировать эффективную госполитику в области теплоснабжения и регулировать вопросы теплоэнергетического контроля. Между тем, Глава государства поручил создать комиссию для проверки деятельности госорганов по подготовке к зимнему отопительному сезону. Накануне же премьер-министр Алихан Смаилов посетил Экибастуз и ознакомился с ремонтно-восстановительными работами.

«Причинами сложившейся ситуации стали высокая изношенность теплосетей, недостаток инвестиций на модернизацию, а также халатность со стороны руководства теплоцентрали. Сейчас ведется расследование. Виновные понесут наказание», - сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир