|
22.08.2022 | 17:50
9086

В Жамбылской области завершился один из конкурсов Международных Армейских игр

За звание мастеров артиллерийского огня боролись экипажи из 9 стран мира

 В Жамбылской области завершился один из конкурсов Международных Армейских игр Пресс-служба Министерства обороны

Стрельба, взрывы и гонки на десятитонных бронетранспортёрах. На полигоне Гвардейский в Жамбылской области завершился один из конкурсов Международных Армейских игр. Кто забрал звание лучшего миномётного расчёта и мастера артиллерийского огня в материале корреспондента Almaty.tv.

Это один из самых зрелищных конкурсов Международных армейских игр. Военные выжимают из техники все что можно, ведь главное – пройти дистанцию как можно быстрее.

За звание мастеров артиллерийского огня борются экипажи из 9 стран мира. Казахстан уверенно лидирует на промежуточных этапах. Чтобы успешно выступить наши военные искали лучших в сборный отряд со всей страны.

«Выполнили задачу уверенно и быстро. По окончании я принял, что мы выполнили поставленную задачу. Казахстан всегда впереди, Казахстан, алга!», - сказал командир минометного расчёта Руслан Умаров.

Некоторые участники мастерством не отличаются, однако своим позитивным настроем уже заработали приз зрительских симпатий и благосклонность болельщиков. Военные из Зимбабве пускались в пляс на церемонии представления, а также при выходе на старт этапа.

«Здесь если честно, нарушения воинской дисциплины нет. Это вне строя, позитивный настрой перед выступлением. Мы наблюдаем, что в ходе практических действий они очень дисциплинированы. А то, что позитивные моменты, танцы, перед выступлением на требование воинской дисциплины не влияет», - отметил заместитель начальника регионального командования «Юг» Тлек Серикбаев.

Задача экипажей - не только быстро проехать, но и точно поразить мишень. В случае промаха, команда должна будет сделать штрафной круг, что значительно прибавит времени в зачёте.

Самый волнительный момент - ожидание после выстрела. Миномёт стреляет по навесной траектории. Снаряд попадает в цель только спустя 7-10 секунд после запуска.

Напомним, это VIII международные армейские игры. Этап мастера артиллерийского огня проходит в 6 раз, и в 6 раз его принимает Казахстан. Военные признаются, что на правах хозяина проигрывать стыдно. Пока первенство занимают военные нашей страны. На втором месте Россия, на третьем – Азербайджан.  

Максим Козлов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы», Жамбылская область


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир