|
21.01.2021 | 18:15
2768

Закон "О противодействии семейно-бытовому насилию" будет обсуждаться и корректироваться

Наша обязанность - защитить права женщин и детей - Касым-Жомарт Токаев

Закон "О противодействии семейно-бытовому насилию" будет обсуждаться и корректироваться 24.kz

В Казахстане бурно обсуждается новый законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию". Данный факт отметила председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Жамиля Нурманбетова и сообщила, что редакцию данного законопроекта возможно отозвать и начать работу по его корректировке совместно с обществом, передает корреспондент Almaty.tv. 

"Я в течение этих дней детально и конструктивно изучила основные положения проекта Закона Республики Казахстан «О противодействии семейно-бытовому насилию». Проанализировала мнения, высказанные в СМИ, как экспертами, так и представителями гражданского общества, а также многочисленные обращения граждан. Взвесив все объективные предложения, комментарии и высказывания, полагаю, что редакцию данного законопроекта возможно отозвать и начать совместную работу", - написала Нурманбетова на своей странице в Facebook. 

Жамиля Нурманбетова указала, что ранее Президент страны поручил разработать Закон, который ужесточает наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей.

Кроме того, в предвыборной программе партии "Nur Otan" есть большой раздел, направленный на укрепление института семьи, в котором отмечено о принятии жёстких мер по снижению бытового насилия.

"В связи с этим, предлагаю провести на дискуссионной площадке Фракции партии "Nur Otan" предварительное широкое обсуждение по этой социально-значимой теме с привлечением всех заинтересованных лиц, включая представителей гражданского общества, активистов, независимых экспертов. По итогам всестороннего обсуждения уверена, что мы совместно выработаем новую модель законопроекта, которая создаст действенный механизм противодействия семейно-бытового насилия", - заключила Нурманбетова.

Қайырлы күн, құрметті достар!

Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің жаңадан...

Опубликовано Jamilya Nurmanbetova Четверг, 21 января 2021 г.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир